Последние новости

Реклама

В Судаке возродят традицию Крестного хода в Кизилташский монастырь

28 августа в православный праздник Успения Божьей Матери произойдёт Крестный ход от Свято-Покровского храма Судака в монастырь Стефана Сурожского, который находится в урочище Кизилташ под Судаком. Об этом корреспонденту КИА сообщил игумен монастыря архимандрит Марк. 

Он рассказал, что ранее подобная традиция уже существовала, причём, в Кизилташский монастырь отправлялись как из Судака, так и из Феодосии, где располагалось монастырское подворье. Но, с приходом советской власти и началом антирелигиозной кампании традиция была прервана. 

«Традиция крестных ходов очень благочестивая и очень важная, потому что люди собираются воедино и молятся — освящают молитвой землю, по которой идут. Крестный ход был установлен в память о явлении иконы Божьей Матери, которая была обретена в пещере. Это произошло в праздник Успения Пресвятой Богородицы», — рассказал отец Марк. 

Он отметил, что Крестный ход начнётся после совершения ранней Литургии в судакском храме. Верующим предстоит преодолеть пешком 17 километров. Обратно в город их повезут автобусы.

Справка: Кизилташский мужской монастырь был основан в 1858 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием. По преданию, в этом месте в VIII веке н.э. находилась летняя резиденция сурожского архиепископа святого Стефана. До Октябрьской революции он был самым большим монастырём в Крыму, его называли крымским Афоном.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля