Последние новости

Реклама

Госкомрегистр готов оказать содействие в регистрации прав на недвижимость Храма Иверской иконы Божией матери в Феодосии

Специалисты ведомства участвовали в межведомственном совещании, посвященном оформлению культового сооружения. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов по результатам межведомственного совещания, посвященного оформлению культового сооружения, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Здание храма, как говорит специалистов, нуждается в реставрации и уже есть организации, готовые оказать благотворительную помощь в проведении данных работ. Тем не менее для начала всех процедур нужно оформить права на капитальные строения Иверской церкви в соответствии с российским законодательством. Для этого нужно получить ряд правоустанавливающих документов, при этом в архивах Феодосийской епархии они пока не выявлены.

«Средневековый Храм Иверской иконы Божией матери в Феодосии, возведенный предположительно в XIV веке, известен как в Крыму, так и за пределами полуострова. Он зарегистрирован как объект культурного наследия, но не как имущественный. Будут сделаны запросы в архивы разных служб, органов власти и религиозных организаций с целью поиска первичных документов. При наличии необходимых оснований Госкомрегистр окажет помощь не только консультативно, но и делом, совершив все необходимые регистрационные действия», — отметил Спиридонов.

Вспомним, ранее министр культуры Крыма Арина Новосельская поблагодарила руководство и коллектив Госкомрегистра за активную регистрацию объектов недвижимого имущества учреждений культуры федерального и республиканского уровня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля