Последние новости

Реклама

Из 1295 самостроев, хозяева которых решили узаконить в 2012 году, инспекция Главного архитектурно-строительного контроля в Севастополе дала разрешения на 766.

Верховная Рада продлила возможность принятия в эксплуатацию самовольно возведенных жилых строений. Теперь владельцы самостроев, возведенных в промежуток времени 1992 года по 2011 год могут легализовать свое строение до 2014 года. Принятие таких объектов в эксплуатацию должно производиться чиновниками государственного архитектурно–строительного контроля по результатам техобследования их строительных конструкций и инженерных сетей в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления хозяевами.

Амнистия по самовольным объектам была началась в Украине в 2009 году. Сначала было принято постановление кабмина, а затем закон о том, что самовольно построенные объекты могут быть приняты в эксплуатацию. Дома, дачи, сараи, усадебные сооружения, хозяйственные и приусадебные здания, а также пристройки к ним, возведенные с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года можно сдать в эксплуатацию. Также есть возможность легализации общественных сооружений первой и второй категории сложности, какие были построены в данные сроки.

Как рассказал «Севастопольской газете» заместитель начальника инспекции Главного архитектурно-строительного контроля в городе Севастополе Александр Пухной, за 10 месяцев 2012 года на рассмотрение в ГАСКе было подано документов по 1295 объектам. 766 самостроев было принято в эксплуатацию. А вот по 529 — отказали.

— Причины отказа следующие: несогласованность документов, которая подается нам для регистрации деклараций. Декларацию заполняет застройщик. Также в ГАСК застройщик должен подать документ, который подтверждает права собственности на участок, государственный акт, технический паспорт и для объектов, какие превышают 300 кв. метров подается отчет по техническому обследованию. Как правило в этих документах выявляются несогласованности, — говорит А.Пухной. — Часто площадь объекта, технические характеристики, какие указаны в декларации не совпадают с данными в техпаспорте и отчете. Иногда подают объекты незавершенного строительства. По этим основаниям мы отказываем в принятии декларации. Поэтому, застройщик должен тщательно проверить все сдаваемые нам документы, а также правильно заполнить декларацию.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля