Последние новости

Реклама

Как в Севастополе инспекция ГАСК борется с незаконным строительством

Севастопольская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля сделала рейд по некоторым незаконно или с нарушениями построенным объектам. Только за последний квартал такими признаны 48 строек. Об этом сообщает НТС.

Первый объект, который проверяла инспекция ГАСК – микрорайон, выстроенный кооперативами «Гераклейский» и «Проспект», в народе уже названный «Шанхаем». Все корпуса домов расположены по адресу улица Вакуленчука, 53. Два месяца назад застройщик подал в ГАСК Декларацию о готовности объекта. При этом в некоторых корпусах нет газа, воды и канализации.

«Часть объектов он строил самовольно», — говорит начальник инспекции ГАСК в Севастополе Дмитрий Козлов.

Без регистрационных документов, по информации ГАСК, был выстроен ещё целый ряд домов. Найти прораба «Шанхая» не удалось. Инспекция оставила на месте сотрудника для составления протоколов нарушений, за какие застройщикам «Гераклейского» и «Проспекта» придется платить.

Еще один подобный объект в центре города ГАСК нашел по жалобе. На улице Керченской, 85, неизвестные люди, нарушая строительные требования, возводят дом повышенной этажности. Проект или строительный паспорт инспекция даже не видела.

ГАСК искал собственника участка через органы внутренних дел, земельный кадастр. В итоге некую Ирину Витальевну Заставу ещё раз предупреждают о том, что дело может дойти до суда и сноса незаконного строения.

Воевать придется и с «господами из Макеевки». В поле зрения инспекторов попала гостиница в СТ «Персик». По документам она числится, как садовый домик, а его проект даже не имеет экспертного заключения. Но владелец платит небольшие штрафы и продолжает строиться.

По словам Дмитрия Козлова, по данному объекту ГАСК уже два раза подавал в Окружной Административный суд иски о самовольном строительстве.

«Но нас поставили в известность, что мы, якобы, два раза не являлись на заседания, поэтому рассмотрение дела прекращено, хотя нам ни одной повестки не приходило», — сказал он. — С господами из Макеевки ГАСК теперь будет бороться за снос гостиницы в районном суде. А параллельно – искать новые незаконно строящиеся объекты. Жалобы граждан в этом могут существенно помочь».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля