Последние новости

Реклама

Новый учебный год в «Артеке» в первый раз станет по-настоящему международным

1 сентября на «Артек-Арене» произойдёт масштабная церемония в честь старта нового учебного года, который встретят 3 576 детей из разных уголков России и зарубежья, среди них 120 иностранных детей из 17 стран. Про это сообщает пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

На церемонии, посвященной Дню знаний, представители каждой из международных делегаций, включая Австралию, Италию, Канаду, Нидерланды, Францию, Испанию, Украину, Сербию, Сирию, а также других стран, вынесут на арену национальные и присоединятся к российской традиции Первого звонка.

Подчёркивается, что на предстоящей церемонии Первый звонок получит новый артековский формат: он прозвенит в исполнении не одного, а всех 26 первоклашек года. Каждому из них вручат колокольчик, чтобы можно было возвестить о начале нового учебного года. Это станет новой артековской традицией – теперь в МДЦ всегда количество «колокольчиков знаний», возвещающих о Первом звонке, будет равняться числу первоклассников.

2018-2019 учебный год в первый раз станет в «Артеке» в полной мере международным. Так, участниками образовательного процесса станут иностранные дети, которые ранее приезжали в детский центр лишь отдыхать. Теперь они смогут посещать уроки общеобразовательной артековской школы, участвовать в межпредметных занятиях и программах дополнительного образования.

Начало адаптации образовательного процесса на иностранные языки было положено в «Артеке» благодаря программам подготовки учителей по иностранным языкам, кроме того, программе международной академической мобильности, которая дала возможность вожатым и учителям «Артека» стажироваться за рубежом.

Традиционно в новом учебном году общеобразовательная школа «Артека» откроется для 300 детей из Гурзуфа и Большой Ялты. Дети тем самым получат не только возможность обучения, однако также доступ к спортивной и творческой инфраструктуре детского центра и различным артековским мероприятиям.

Гостем артековского праздника по случаю Дня знаний станет победитель всероссийского конкурса Учитель года России-2017, преподаватель истории и обществознания из Санкт-Петербурга Илья Демаков. Он обратится к ребятам со словами приветствия, а после завершения церемонии проведёт мастер-класс для педагогов «Артека».

Со слов директора «Артека» Алексея Каспржака, детский центр целиком готов к новому учебному году.

«Сегодня следует обязательно учитывать изменения рынка труда, цифровизацию общества, изменение ролей ученика и учителя, в конце концов, то, как меняется сам человек. Образовательная технология прошлого века, где ученик стремится дотянуться до учителя, изживает себя. На смену ей приходит процесс совместного движения наставника и подопечного к новому, к следующей ступени», — сказал Каспржак.

По сказанным им словам, скоро учительскую профессию будет определять опыт преодоления инерции и адаптивность к новой реальности.

«Учитель не сможет существовать с багажом 20-летней давности. Учителем будет тот, кто будет меняться сам и может помочь дотянуться до нового своему ученику», — отметил директор «Артека».

Также 1 сентября в «Артеке» откроют уникальную образовательную площадку – Геологический городок, которая станет новым элементом инфраструктуры создаваемого в детском центре технопарка.

Сообщается, что образовательный процесс в новом учебном году в «Артеке» будут обеспечивать более 290 учителей и 500 вожатых. Средний возраст учителей – 37 лет, учительский коллектив ежегодно формируется по конкурсу из активных специалистов различных регионов России.

«К новому учебном году подготовлена лабораторная база артековской школы и Центра дополнительного образования – готовы к работе цифровые лаборатории физики и химии, каждая на 24 посадочных места. Также готовы лаборатории композитных материалов, робототехники, авиамоделирования, радиоэлектроники, 3Д-технологии, инженерной экологии, а также другие», — сообщили в пресс-службе «Артека».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля