Последние новости

Реклама

Сергей Шахов «пожарная безопасность объектов с массовым пребыванием людей в Крыму на особом контроле МЧС России»

  В этот день в основном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации по итогам проверок соблюдения норм противопожарного режима на объектах с массовым пребыванием людей на территории Республики Крым.

   Так, мероприятие проходило под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова. В нем также участвовали заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Грамотный, заместитель начальника Управления надзорной деятельности Андрей Ратушный и помощник начальника ГУ – Владимир Иванов.

  Так, в своем выступление глава Крымского подразделения МЧС России по Республике Крым сообщил журналистам о ходе устранения недостатков противопожарной защиты в торгово-развлекательных комплексах и на объектах с массовым пребыванием людей, которые были установлены в ходе проверок.

   Вспомним, что за прошедшие полтора месяца сотрудниками Крымского подразделения МЧС России и представителей прокуратуры Республики Крым было проверено 255 торгово-развлекательных центров и объектов с массовым пребыванием людей, в том числе детских развлекательных комнат, кинотеатров  и др.

  «По состоянию на сегодняшний день по итогам проверочных компаний было установлено и зафиксировано около 5000 нарушений требований противопожарного режима, из них 1107 были устранены. К административной ответственности было привлечено 75 юридических лиц, а также 329 физических лиц, — доложил Сергей Шахов. Также решением суда, в связи с обнаруженными нарушениями, была приостановлена работа 26-ти крупных торговых центров и прочих объектов Республики Крым».

  В городе Симферополь была приостановлена работа таких крупных торгово-развлекательных центров как «ФМ», «Южная Галерея», «Новацентр», « Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького» , ТЦ «Палас», «Куб». Также до устранения установленных недостатков был закрыт ряд объектов в городах и районах Крыма.

  На данный момент проведена масштабная работа руководителей ТРЦ «ФМ», «Южная Галерея» и «Новоцентр». По прежнему остаются закрытыми ТЦ «Палас» и «Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького», а также кинотеатр «Спартак» г. Ялта – всего 11 объектов на территории Республики.

  Между самых распространенных нарушений, которые были установлены сотрудниками государственного пожарного надзора, отмечается состояние эвакуационных выходов, автоматические системы оповещения и пожарной сигнализации, а также элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности сотрудниками и работниками учреждений.

  Как отметил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Грамотный профилактическая работа по этому направлению на объектах с массовым пребыванием людей проводится систематически и стоит на жестком контроле не только сотрудников чрезвычайного ведомства, тем не менее и Прокуратуры Республики.

  Кроме проверочных компаний, также немаловажным является обучение персонала и работников данных учреждений, проведение пожарно-тактических занятий и учений, с разработкой всевозможных отрицательных сценариев. Но до сих пор сохраняется пресловутый человеческий фактор и поверхностное отношение руководства объектов к мерам противопожарного режима.

  Также на мероприятии были затронуты актуальные вопросы работы Крымского подразделения МЧС России в летний промежуток времени: обеспечение безопасности на объектах детского оздоровления курортной сферы и противопожарная защита лесных массивов в условиях высокой пожарной опасности.

  В течение пресс-конференции представители средств массовой информации смогли задать спикерам интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Крымские спасатели напомнили ещё раз про необходимость строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, кроме того в условиях действующего противопожарного режима.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля