Последние новости

Реклама

Русский драмтеатр в столице Крыма закроют до приведения его в надлежащее противопожарное состояние

По итогам проверок прокуратуры и МЧС торгово-развлекательных центров, кинотеатров и театров в Крыму было  внесено 128 представлений, возбуждено 139 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 52 исковых заявления с требованием об устранении нарушений требований пожарной безопасности, среди них в 22 исковых заявления внесено ходатайство о запрете эксплуатации до устранения этих нарушений. Такие цифры были озвучены на совместном совещании  Главы Крыма Сергея Аксенова с заместителем Председателя Совета министров РК Игорем Михайличенко, начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым, Министром чрезвычайных ситуаций РК Сергеем Шаховым и заместителем прокурора РК Сергеем Черневичем, передаёт «Крымское информационное агентство».

Последний сообщил, что всего предварительно было проверено около 200 объектов с массовым пребыванием людей: 33 крупных торговых и торгово-развлекательных центров, 80 объектов культуры и спорта, 14 досуговых детских организаций.

По информации Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, всего на учёте в органах государственного пожарного надзора состоит 1980 объектов массового пребывания людей. «Мы проверили все торговые центры, удовлетворены состоянием трёх самых крупных – это «Метро», «Меганом» и «Ашан». Данные торговые комплексы безопасны для жителей Крыма», – сказал глава МЧС РК, передаёт пресс-служба Главы Республики Крым.

Сергей Шахов сообщил, что сейчас проводятся проверки крымских пансионатов, а также назвал объекты, среди которых были установлены нарушения: торговые центры в столице Крыма «Палас», «Куб», «ФМ», кинотеатр «Спартак» в Ялте, торговый комплекс «Конфетти» в Ялте, магазин «Фуршет» в Керчи, батутный центр «Спутник» в Евпатории, а также другие. Также принято решение о закрытии Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького в столице Крыма до устранения недостатков.

Также Сергей Шахов назвал наиболее популярные нарушения на объектах:  неисправность системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствие плана эвакуации, указателей на пути эвакуации, неисправные огнетушители, прочее. «Никаких поблажек этим всем объектам сделано не будет. Если они не выполнят все предписания и не устранят недочёты, будут закрыты», – подчеркнул глава МЧС РК.

В свою очередь, Сергей Аксёнов сообщил, что главной задачей правительства Крыма на данный момент должно стать недопущение сдачи в эксплуатацию объектов, нарушающих требования пожарной безопасности.

По мнению Главы Крыма, детские развлекательные учреждения не должны располагаться на последних этажах ТЦ. «К сожалению, это является лакмусовой бумажкой. Все знают, что пока отведешь ребенка, волей-неволей пройдешь через весь торговый центр. Однако дети должны, на мой взгляд, находиться на первом этаже непосредственно поблизости от выхода. Этот вопрос должен находиться под контролем», – добавил Глава республики.

Также Глава Крыма поручил Игорю Михайличенко проконтролировать  размещение на портале правительства РК списка торговых объектов, не выполняющих требования пожарной безопасности, и обеспечить   дальнейшее проведение проверок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля