Последние новости

Реклама

Работа по обеспечению пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей продолжается

   На территории Крымского полуострова завершена работа специальной рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники Прокуратуры Республики Крым и специалисты Управления надзорной деятельности. Тем не менее, работа в этом направлении продолжается и находится на строгом контроле чрезвычайного ведомства.

  Как отмечает Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов, проверки противопожарного состояния крупных торгово-развлекательных центров – это только начало. Впереди планируется масштабная проверка всех объектов с массовым пребыванием людей:

  «Обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности нужно не только в развлекательных центрах и торговых комплексах, однако и во всех здравницах и лечебницах, учебных и лечебных заведениях, на объектах курортной сферы и социальной инфраструктуры, — подчеркивает Сергей Шахов. – Именно по этой причине во всех городах и районах пройдут комплексные проверки таких мест с массовым пребыванием людей».

  Глава Республиканского главка также сказал, что в ходе этой работы будут не только осуществлены комплексные проверки и строгий надзор за исполнением норм пожарной безопасности, однако и проведена широкая разъяснительная работа и обучение всех лиц, ответственных за пожарную безопасность на каждом объекте».

  Так, в г. Красноперекопск и Красноперекопскому району инспекторский состав Управления надзорной деятельности уже приступили к работе по проведению противопожарных инструктаже с персоналом и руководителями объектов торговли.

   В ходе этой работы специалисты МЧС России уделяют особое внимание отработке действий персонала в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия, ведь именно они первыми оказывают помощь в проведение эвакуации посетителей и встречают прибывающие подразделения пожарно-спасательной службы.

  Также в рамках встречи с администрацией торговых объектов сотрудники ОНД проверили навыки использования первичных средств пожаротушения и разъясняли правила обслуживания и эксплуатации огнетушителей.

  При этом сотрудники объектов с массовым пребыванием людей активно задавали вопросы, касающиеся обеспечения мер пожарной безопасности как на объекте, так и в жильё. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы.

  В завершение встречи всем её участникам были вручены памятки по пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России уверены, что проведение подобных инструктажей позволяет отработать действия персонала объекта и организовать своевременную эвакуацию людей в случае возникновения реального пожара. Однако вместе с тем они напоминают, что только соблюдение требований пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения пожаров и человеческих жертв на них.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля