Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Работа по устранению нарушений противопожарного режима в торгово-развлекательных комплексах Крыма продолжается»

  На полуострове продолжается комплексная работа специалистов МЧС России и Прокуратуры РК по приведению уровня противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей, среди них крупных торговых центров, детских развлекательных комплексов, объектов культуры и мн. др.

  В данный момент в суды Республики Крым направлено 52 исковых заявления, из них 22 - на приостановку деятельности за нарушение норм действующего законодательства в сфере пожарной безопасности, установленные в ходе совместных проверок.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, учитывая то, что большое число нарушений было устранено в результате проверок, остается ряд объектов, которые пока не добились должного уровня пожарной безопасности. К руководителям и владельцам таких учреждений применены меры реагирования:

  «Так, на сегодняшний день за имеющие нарушения к административной ответственности привлечены 43 юридических лица и 144 должностных лиц, по невыполнению в срок предписаний органов государственного пожарного надзора в суд направлено 21 материал», — подчеркивает Сергей Шахов.

  Требуется подчеркнуть, что размер штрафа за нарушения противопожарного режима для юридического лица может составлять до 150 тыс. руб. При этом главными нарушениями являются: отсутствие систем  оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; отсутствие или неработоспособность систем противодымной вентиляции; а также неукомплектованность противопожарным инвентарем пожарных кранов системы внутреннего противопожарного водопровода.

  Также, на объектов также зафиксировано заужение ширины главных эвакуационных проходов и лестничных клеток, их загромождение горючими материалами; не оборудование зданий автоматическими установками пожаротушения, пожарной сигнализации и отсутствие в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, аварийного освещения, закрытие на глухие запоры дверей эвакуационных выходов в лестничные клетки и т.д.

  Работа в этом направлении продолжается и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля