Последние новости

Реклама

Граница – на замке: Анатолий Локоть поздравил пограничников со 100-летием пограничной службы

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ выступил с поздравительной речью в Первомайском сквере, ставшим центром торжеств в честь Дня пограничника.
28 мая в стране отмечается День пограничника – в данный день в 1918 году декретом Совнаркома РСФСР была учреждена пограничная служба, куда в полном составе перешли офицеры отдельного корпуса погранстражи. В Новосибирске центром торжеств стал Первомайский сквер, куда, учитывая похолодание и дождь, стали подходить люди в зеленых фуражках, флагами пограничных войск. Вполне логично смотрелся между знамен и советский флаг с серпом и молотом. Между собравшихся можно было увидеть и новосибирских коммунистов, отдавших немало времени и сил защите государственных границ – депутата Совета депутатов Бердска Андрея Некрасова, второго секретаря Железнодорожного районного комитета КПРФ Камиля Мингалеева.

Люди подходили в Первомайский сквер поодиночке и семьями, фотографировались, слушали знакомые военные мелодии в исполнении духового оркестра, а далее радостными овациями встретили выступление мэра Новосибирска, первого секретаря областного комитета КПРФ Анатолия Локтя:

– Товарищи пограничники! В этот день в данный день мы собрались в честь юбилея самой сильной пограничной службы в мире. Вас поздравляет Новосибирск!

Эти слова были встречены дружным и крепким «Ура!» Анатолий Локоть помог вспомнить об истории праздника, о том, как царские офицеры записывались на службу в только что созданную Советским правительством структуру, так как понимали – в любом случае граница России священна и неприкосновенна. А после 1991 года стал приграничным городом и Новосибирск:

– Психологически было очень непросто привыкать к этой мысли. Но в этот день в Новосибирске был открыт памятник пограничникам, памятник всей службе – как напоминание, что здесь находится форпост России. Я благодарю вас от всех новосибирцев, мы поздравляем вас с вашим столетием.

Выступление Анатолия Локтя сопровождалось одобрительными аплодисментами, чувствовалось, что ему удалось выразить то, с чем были согласны все собравшиеся.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля