Последние новости

Реклама

Лидеры новосибирских коммунистов поздравили горожан с Днем международной солидарности трудящихся

На торжественном митинге в честь праздника солидарности трудящихся выступили председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, член фракции КПРФ в Законодательном собрании Александр Козлов, мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.

Пройдя по Красному проспекту от площади Калинина до площади Ленина, колонна КПРФ вошла в центр митинга, организованного новосибирскими профсоюзами в честь Дня международной солидарности трудящихся. Красные флаги и лозунги в защиту человека труда как нельзя лучше напоминали о сути этого праздника – праздника тех, кто трудится и борется за свои права. Вместе со всеми коммунистами на митинг пришли секретарь областного комитета КПРФ по организационной работе Алексей Русаков, депутат Государственной думы Вера Ганзя, депутаты Законодательного собрания Вадим Агеенко, Андрей Жирнов, Оксана Марченко, Лариса Шашукова, Евгений Смышляев, Роман Яковлев, депутаты Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев, Иван Конобеев, Александр Бурмистров, Антон Тыртышный, Сергей Сухоруков, Глеб Черепанов, Олег Волобуев.

Первым на митинге выступил член фракции КПРФ в Законодательном собрании, руководитель новосибирских профсоюзов Александр Козлов. Он отметил, что главная задача – добиться, чтобы 1 мая стал и вправду праздником труда:

– Пора уже от слов переходить к делу, помнить всем, что Россия – социальное государство. Пока что рост цен и тарифов значительно опережает рост зарплат и пенсий.

Бурными аплодисментами люди встретили мэра Новосибирска, первого секретаря областного комитета КПРФ Анатолия Локтя, поздравившего всех с кумачовым Первомаем:

– Товарищи! Новосибирск – город трудовой доблести, знающий свои традиции. В годы войны мы приютили многие промышленные предприятия из европейской части Советского Союза. Здесь нашла приют дочь Луиса Корвалана, вырванная из лап пиночетовской хунты. Совсем недавно Новосибирск приютил беженцев братского украинского народа. Мы шлем слова поддержки братскому сирийскому народу, который при помощи произведенного у нас оружия дает отпор террористам из ИГИЛ. Шлем слова солидарности городам-побратимам – Севастополю, Ошу, Минску.

По старой советской традиции отчитываться об успехах народного хозяйства градоначальник рассказал о том, что, несмотря на кризисное время, город продолжает развиваться:

– В прошлом году мы ввели больше 1 квадратного метра на человека нового жилья, открыли 15 детских садов. В этом году приступаем к строительству новых школ, примеры развития показывает наша оборонная промышленность. Мы двигаемся вперед! Да здравствует Новосибирск!

Об истории праздника в своем выступлении рассказал заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, второй секретарь областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов. Он поздравил всех собравшихся от имени коммунистов области:

– Для трудящихся всего мира нет никакого другого оружия, кроме солидарности. Законы капитализма, открытые ещё Карлом Марксом, никто не отменял, и сегодня Россия переживает третий в своей новейшей истории кризис капитализма. Итоги 1 квартала 2016 года показывают, что это – системный, серьезный кризис. Уже 60 процентов федерального бюджета формируется за счёт продажи углеводородов. К сожалению, правительство перекладывает тяготы кризиса на плечи населения, отказывается полностью индексировать пенсии, заработные платы, повышает цены. Согласны ли вы с такой политикой?

Дружное «Нет!» пришедших на митинг было ответом. Ренат Сулейманов отметил, что альтернатива такому курсу есть, и это – социализм. Он привел пример Советского Союза, когда им руководил великий Сталин:

– По всей стране за 10 лет до Великой Отечественной войны было открыто 6 тыс. новых заводов, в том числе в Новосибирске – завод имени Чкалова, «Сибсельмаш». В нашем городе с 1935 по 1941 год было построено 40 новых школ – Новосибирску были нужны образованные кадры. Во время войны наш город принял 120 промышленных предприятий – только в 1941 году рост промышленного производства составил 25 процентов. В целом во время войны объём производимой продукции в Новосибирске вырос в 5,3 раза. Советские методы управления хозяйством сохранились в оборонной промышленности, показывая альтернативу либеральному курсу – и за прошлый год 39 оборонных предприятий Новосибирска показали рост в 10,3 процента, вытягивая за ней всю промышленность города.

Ренат Сулейманов рассказал, что вопреки расхожему мнению, коммунисты в Государственной думе не только критикуют, тем не менее и добиваются принятия важных законов – «О промышленной политике» и «О стратегическом планировании». Сейчас, по словам коммуниста, требуется добиться, чтобы данные законы работали, как и областная программа реиндустриализации. Нужна и областная программа по возрождению села. Завершил он свое выступление словами: «Слава Первомаю!».

Митингующие единогласно приняли резолюцию, призывающую добиваться достойного уровня зарплат и пенсий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля