Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Одна из приоритетных задач МЧС России в летний промежуток времени – безопасность детей»

   Сотрудники МЧС России продолжают производить комплекс компаний по обеспечению безопасного отдыха детей на территории Крымского полуострова, что позволяет не только научить правильным действиям в случае экстренной ситуации, но также помогает повысить общий уровень культуры безопасности между молодежи.

   Так, в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности специалисты 2-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Республике Крым провели профилактические и обучающие мероприятия, посвященные безопасности детей в летний промежуток времени на базе Симферопольского водохранилища.

   Началось мероприятие с урока по пожарной безопасности, во время которого детям поведали о действиях в случае возникновения пожара, об опасности огня, скорости его распространения, кроме того, привели примеры пожаров, возникших из-за несоблюдения мер пожарной безопасности.

  Кроме этого, детям напомнили основные правила поведения на водных объектах, кроме того, поведали о деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Мальчишки и девчонки вместе с преподавателями разобрали различные происшествия, которые имеют возможность случиться на воде в летний промежуток времени, и что требуется делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Во время беседы спасатели сообщили детям, как действовать в экстремальной ситуации, если кто-то терпит бедствие на воде.

   По утверждению начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, взрослый человек сознательно понимает всю возможную опасность, которую несёт вода. В свою очередь для ребенка, море, озеро или другой водоем – это, по большей части, место игр и развлечений. Именно по этой причине наша основная цель – предупредить и предупредить появление опасных для детей ситуаций на водных объектах, проводя регулярную пропагандистскую работу с подрастающим поколением.

   Закрепить полученные во время урока знания дети смогли во время практических занятий. Дети примеряли на себя боевую одежду, учились меткости в стрельбе из пожарного рукава, кроме того, определили действия при оказании первой помощи условному пострадавшему. Ребята с удовольствием примерили спасательный жилет, забросили конец «Александрова» и научились работать со спасательным кругом.

   Как отметил Глава Крымского подразделения МЧС России,  вопрос соблюдения правил безопасности особо важен в преддверии летнего сезона, ведь игнорирование элементарных правил безопасности может повлечь за собой трагические последствия: «Профилактические мероприятия по мерам безопасности проводятся постоянно, чтобы дети были готовы оказать помощь себе и окружающим в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул Сергей Шахов.

   В завершение урока безопасности детям вручили памятки-листовки по мерам безопасности на водных объектах в летний промежуток времени и по правилам пожарной безопасности. Результатом проведенного мероприятия стали не только увеличение уровня знаний о мерах безопасности, но и море эмоций, которые ребята получили, пока общались со спасателями.

   В общем в мероприятии приняло участие более 70 детей из трёх общеобразовательных учреждений г. Симферополя.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля