Последние новости

Реклама

В Артеке прошли практические занятия по эвакуации

  Крымские спасатели в рамках «Школа безопасности» не только организовывают обучающие занятия для детей, отдыхающих в МДЦ «Артек», однако также проводят комплекс компаний, направленный на предотвращение возникновения чрезвычайных происшествий.

  Так, накануне сотрудники 13-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК провели учебную эвакуацию совместно с детьми из профильного отряда лагеря «Лазурный», а также других лагерей в рамках Года культуры безопасности, чтобы отработать действия ребят и вожатых в случае возникновения условного пожара.

 Практические занятия по эвакуации начались с трёх коротких звонков, которые являются сигналом о возникновении пожара или другой возможной чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились на спортивной площадке. Благодаря постоянным тренировкам они не растерялись и чётко выполнили все наставления воспитателей.

  Когда дети в сопровождении вожатых построились на стадионе МДЦ «Артек», на площадку с сиреной въехал пожарно-спасательный автомобиль. Вожатые доложили директору о полной эвакуации из корпусов и наличии всех детей в безопасном месте. В данный момент крымские спасатели устроили для детей настоящее показательное выступление, в ходе которого продемонстрировали ликвидацию условного возгорания, в том числе и тушение с лафетного ствола.

  «Уроки безопасности жизнедеятельности вместе с профильным отрядом МЧС России направлены на углубленное изучение пожарно-спасательного дела, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – по этой причине ребята принимали непосредственное участие в проведении эвакуации, а главное контролировали правильность и последовательность всех действий, засекали время, оказывали помощь вожатым иных отрядов, выявляли недостатки».

  После показательного выступления крымские спасатели подробно сообщили детям про особенности работы пожарного и о том, как проходит боевое дежурство. Также показали техническое оснащение пожарно-спасательного автомобиля. Самое главное, что и мальчишки, и девчонки смогли почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев, примерить боевую одежду и потушить условный очаг возгорания.

  Подобные мероприятия на базе, как профильных отрядов, так, а также других лагерей МДЦ «Артек» проходят на постоянной основе. В общем в практических занятиях по эвакуации участвовали около 200 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля