Последние новости

Реклама

Цензура в украинских СМИ возросла на 30% – эксперт

С начала 2012 года цензура в средствах массовой информации Украины возросла на 30%.  Об этом сообщила в ходе пресс-клуба представитель международной правозащитной организации “Репортеры без границ” Оксана Романюк, передаёт  УНН .

“Цензура возросла с начала года на 30% … Количество избиения журналистов в этом году выросло в два с половиной раза … А в течение 3-х месяцев предвыборной кампании было зафиксировано более 150 препятствий работе журналистов”, – рассказала Оксана Романюк.

В то же время, отметила эксперт, наблюдается подъём журналистской солидарности.

“С начала сентября четыре журналиста публично  заявили о том, что они отказываются работать в условиях цензуры. Несколько недель назад 6 редакторов информагентства« УНИАН публично заявили о цензуре и их заявление стало первым официальным доказательством существования в Украине политической цензуры, а именно запрета на употребление в негативном контексте имени президента. Это первое свидетельство с 2004 года, является официальным доказательством того, что в Украине существует цензура “, – рассказала О.Романюк.

Также она считает, что украинское журналистское сообщество по сравнению с другими постсоветскими странами очень консолидировано и готово к действию.

“И это дает нам шанс и надежду, что мы сможем с этим как-то бороться и отстаивать свои права”, – добавила она.

“Двух журналистов агентства УНИАН наказали штрафом на 200 гривен за статью «На Банковой пикет: Януковичу принесли сапог с елкой».  После этого менеджмент УНИАН оперативно запретили употреблять имя Януковича в негативном контексте”, – пишет издание.

Действия менеджеров УНИАН осудила Независимый медиа-профсоюз Украины – как акт грубого нарушения трудового законодательства, ведь финансовые меры – не что иное, как нарушение закона и злоупотребление властью.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: Политика
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля