Последние новости

Реклама

Студенческие активисты Крыма возмущены агитацией в ТНУ и призывают бойкотировать выборы

Независимый профсоюз «Студенческое действие» возмущён грубым нарушением законодательства, которое имело место во время встречи министра образования и науки,  молодежи и спорта  Украины Дмитрия ТАБАЧНИКА со студентами ТНУ имени Вернадского.

Об этом идёт речь в заявлении независимого профсоюза «Студенческое действие», текстом которого располагают «Аргументы недели – Крым».

ТАБАЧНИК, выступая перед учащимися в качестве министра, открыто призывал студентов не голосовать за определенные партии и агитировал поддержать на выборах действующую власть. Тем самым глава Минобраза нарушил нормы законодательства, запрещающего агитацию в вузах. Это сделал чиновник, прямой обязанностью которого является следить за соблюдением закона в сфере образования, возмущены в профсоюзе.

Также активисты «Студенческого действия» недовольны позицией ректора ТНУ Николая БАГРОВА.

«Вместо того, чтобы воспрепятствовать нарушению закона, Николай БАГРОВ поддержал ТАБАЧНИКА, призвав студентов не голосовать за ряд оппозиционных сил и поддержать партию власти. Поведение администрации Таврического национального университета вызывает большие опасения. Если ректор открыто игнорирует закон и занимается агитацией в вузе, не исключено, что на студентов будет оказано давление, и их заставят голосовать за нужного кандидата или партию», — предполагают в профсоюзе.

«Студенческое действие» требует от ректора ТНУ и других вузов Симферополя соблюдения законодательства, запрещающего вмешательство политических партий в учебно-воспитательный процесс.

Кроме того, независимый профсоюз призывает студентов бойкотировать предстоящие парламентские выборы.

«На выборах — 2012 жители Украины будут решать не то, кто будет отстаивать их права, а то, какому олигархическому клану достанется доступ к госбюджету и административные рычаги. Поэтому мы считаем, что в интересах подавляющего большинства населения бойкотировать выборы — 2012. Профсоюз «Студенческое действие» призывает бороться за свои социальные трудовые и академические права и не тратить время на участие в парламентских выборах 2012 года», — отмечается в заявлении «Студенческого действия».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля