Последние новости

Реклама

Украинский медиапрофосоюз требует отставки и.о. гендиректора ГТРК «Крым»

Независимый медиа-профсоюз Украины требует немедленной отставки и.о. генерального директора ГТРК «Крым» Валерия ГУМЕНЮКА в связи с его полным несоответствием занимаемой должности, внедрением цензуры и полицейских методов управления творческим коллективом.  

Об этом говорится в заявлении НМПУ, текстом которого располагают «Аргументы недели – Крым».

«Мы возмущены фактом применения политической цензуры по программе на крымскотатарском языке «Хаберлер» и последующей циничной лжи относительно мотивов ее снятия с эфира», — отмечается в нем.

Как выяснил комитет НМПУ, никаких технических проблем с программой не существовало, и единственной причиной ее снятия с эфира было отсутствие позитивного сюжета о деятельности главы государства.  

ГУМЕНЮК проявил себя не только как цензор, но и как специалист с весьма специфическими представлениями о методах управления творческим коллективом. В апреле 2012 года по его распоряжению всем работникам телекомпании были присвоены персональные номера , как в тюрьме или в армии, акцентируют в медиа-профсоюзе.

«Отсутствие опыта управления телевидением и отсутствие соответствующего высшего образования у господина ГУМЕНЮКА противоречит квалификационным требованиям к должности генерального директора государственной телекомпании. В связи с этим комитет НМПУ требует от Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины провести служебное расследование, привлечь к ответственности виновных лиц и предоставить общественности информацию относительно обстоятельств и лиц, благодаря которым Валерий ГУМЕНЮК был назначен исполняющим обязанности руководителя ГТРК «Крым», что привело к грубому нарушению прав работников телекомпании», — подчеркивается в заявлении.

НМПУ не отрицает того факта, что государственные телеканалы должны освещать деятельность государственных и местных органов власти более тщательно и детально, чем это делают коммерческие СМИ. Однако такое освещение не имеет ничего общего ни с пиаром, ни с безосновательным восхваления каких-либо чиновников. 

Напомним, 7 июня руководство ГТРК «Крым» сняло с эфира повтор программы «Хаберлер» — новостей на крымскотатарском языке. Основанием для снятия программы с эфира исполняющий обязанности генерального директора ГТРК Валерий ГУМЕНЮК назвал отсутствие в выпуске сообщений о президенте Украины.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля