Последние новости

Реклама

Симферополь. Традиционная акция по бесплатной раздаче печатной версии Конституции Крыма состоялась в Симферополе. Её организаторами выступили министерство внутренней политики, информации и связи республики совместно с представителями крымской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», сообщает издание «Крыминформ».

«Акцию проводим ежегодно, потому как она очень востребована у крымчан. Многие накануне Дня конституции республики звонили нам и спрашивали, будем ли мы раздавать экземпляры конституции и в этом году? Разумеется, мы всегда идем людям навстречу. Сегодня раздали 1,5 тысячи экземпляров главного документе республики», – сказала Крыминформу заместитель министра информации Анна Нерозина.

Акция приурочена к четвертой годовщине принятия конституции Крыма, которая отмечается сегодня, и её целью является увеличение правовой культуры граждан.

Также, в данный день для учеников общеобразовательных школ проводится единый урок «Я и закон», запланированы массовые акции и флешмобы, посвященные государственной символике Республики Крым. Для посетителей библиотек и музеев организованы выставки, мастер-классы и беседы. Коллективы культурно-досуговых учреждений покажут театрализованные и концертные программы.

Ранее сегодня с днём конституции крымчан поздравил глава РК Сергей Аксёнов. 

Основной крымский документ складывается из 10 глав и 95 статей. Основные её положения схожи со статьями конституции России. Подчеркивается, что Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом России. В республиканской конституции закреплено, что государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымско-татарский. Документ также определяет, что государственную власть в Крыму осуществляет глава республики, Государственный совет – парламент и Совет министров – исполнительный орган. Депутатов Госсовета избирают граждане России на срок в пять лет. Количество парламентариев составляет 75 человек. Парламентарии голосуют за назначение главы Крыма, срок полномочий которого также составляет пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля