Последние новости

Реклама

Власти собрались благоустроить памятники Великой Отечественной войны в Балаклаве

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выехал к обелиску на братской могиле воинов 318 стрелковой Новороссийской дивизии на высоте Горная, где распорядился благоустроить данную территорию, сообщает издание «Севастопольская газета».

Также должны будут благоустроены аналогичные памятники воинам Армянской 89 Таманской стрелковой дивизии и 414 Грузинской стрелковой Анапской дивизии, расположенные у подножия этой же высоты.

В чем будет состоять работы по благоустройству, пока непонятно.

— требуется приводить в порядок обелиск воинам 318 стрелковой Новороссийской дивизии. Особенно, к 9 Мая. Сейчас мусор убрали вокруг, теперь требуется привести в порядок сам монумент, сделать вокруг дополнительное благоустройство, — заявил Д.Овсянников.

Необходимость в такой работе обозначилась после обращения к губернатору обеспокоенных балаклавцев.

Оказалось, что обелиск закреплен за лесхозом, теперь необходимо организовать постоянный присмотр за памятником, а не время от времени, как это было до сих пор. Инцидентов, когда с памятника что-то пропадает (на обелиске отсутствует якорная цепь, ранее опоясывающая столбики вокруг него), по мнению градоначальника, не должны повторяться.

— Восстанавливать поврежденные объекты исторического наследия требуется не только силами государственных балансодержателей [лесхоза, в данном случае], однако и ответственных граждан, и частных компаний, присутствующих в регионе, — считает Д.Овсянников.

Сейчас обелиск на братской могиле воинов 318 стрелковой Новороссийской дивизии на высоте Горная выглядит не совсем заброшенным: нижняя часть побелена, имена павших, высеченные в камне, покрашены, мусора поблизости нет.

Опыт деятельности частных компаний на ниве сохранения исторической памяти в Севастополе имеется. К примеру, и на братской могиле воинам 318 стрелковой Новороссийской дивизии.

В 2009 году туристическая фирма «Кандагар» произвела реставрацию памятника (выполнила отделочные работы на стеле), что стало продолжением благотворительных акций, проводимых фирмой и раньше под девизом «Предприниматель — родному краю» (в 2007 году на средства туркомпании в лесных государственных угодьях Чернореченского лесничества было высажено 13500 саженцев крымской сосны, а в 2008 году совместно с крымскими журналистами была проведена экологическая акция «Чистый берег» в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический»).

В этом году, по информации директора «Кандагара» Бориса Зеленского, у его компании нет средств не то что на реставрацию памятников, однако даже и просто на субботники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля