Последние новости

Реклама

В Крыму 9 сентября пройдут мероприятия ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Об этом сообщает Мининформ РК.

Так, в Столице Крыма произойдёт традиционное возложение венков и цветов к Долгоруковскому обелиску, а на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, пройдёт митинг-реквием.

Также в рамках Дня памяти пройдут семинары, «круглые столы», уроки памяти и экскурсии в музеях.

Помимо этого, план мероприятий по подготовке и проведению Дня памяти воинов, павших в Крымской войне, утвержденный правительством Крыма, предусматривает благоустройство военного кладбища в Столице Крыма и других памятников и памятных мест. 24-25 сентября на поле Альминского сражения будет проведен IX военно-исторический фестиваль «Альминское дело», запланировано также издание книги «Журнал военных действий в Крыму. 1855 год».

Кроме того, на базе Центрального музея Тавриды сделают передвижную выставку, которая откроется в Столице Крыма, а затем в течение года будет экспонироваться в городах и райцентрах республики.

Как сообщало КИА, 8 сентября в Севастополе состоятся памятные мероприятия, посвященные годовщине перехода русских войск с Южной стороны на Северную во время Крымской войны 1853-1856 гг.

СПРАВКА. В 2016 году исполняется 160 лет с момента окончания Крымской войны. 9 сентября, с 2014 года, объявлено Днем памяти воинов павших в Крымской войне.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля