Последние новости

Реклама

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 71-й годовщины Великой Победы и 72-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, состоятся в промежуток времени с 8 по 10 мая на высоте Горная, сообщает издание «Севастопольская газета».

Их организатором является общественная организация «Победа» совместно с Региональной армянской национально-культурной автономией Севастополя и Автомобильно-мотоциклетной группой «Красная Армия».

Как сообщил корреспонденту «Севастопольской газеты» координатор проекта Алексей Баскаков, его реализации предшествовала большая работа по поиску ветеранов, проживающих Армении, и родственников погибших бойцов, принимавших участие в событиях освобождения Севастополя.

Еще раньше, в 2013 году, общественная организация «Победа» взяла шефство над памятниками освободителям Севастополя — воинам 89-й Таманской и 414-й Грузинской Анапской стрелковой дивизий. В программе праздничных мероприятий — открытие мемориальных досок, на которых высечены имена воинов 89-й и 414-й стрелковых дивизий.

Зрелищной частью программы станет реконструкция штурма высоты Горная от 7 мая 1944 года, запланированная на 11 часов 8 мая. В реконструкции примут участие не только севастопольские реконструкторы, однако и представители исторических клубов из других российских регионов, а также участники Автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия». Вспомним, что это мероприятие пройдёт одновременно с традиционной реконструкцией боя на Сапун-горе.

9 мая севастопольские ветераны, гости, общественность города и молодежь примут участие в торжественном митинге, а затем возложении венков и цветов к памятникам воинам 89-й и 414-й стрелковых дивизий, 318-й стрелковой Новороссийской дивизии.

— Мы ожидаем приезда 14 гостей из Армении, из которых 9 — ветераны-участники тех самых исторических событий со своими сопровождающими. Кроме того, в Севастополь приедут 47 родственников погибших воинов. В состав делегации войдут и армянские школьники, ставшие победителями исторической олимпиады на знание событий Великой Отечественной войны, — рассказал А. Баскаков.

По его словам, активистам общественной организации «Победа» с 2013 года удалось наладить конструктивное сотрудничество с Региональной армянской национально-культурной автономией Севастополя, однако они очень желали бы, чтобы аналогичным образом сложилось их взаимодействие с ветеранскими организациями Грузии.

В планах общественников также проведение военно-патриотического фестиваля, вопрос организации которого в настоящее время находится на этапе рассмотрения.

Организаторы проекта приглашают всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях на высоте Горная у балаклавской развязки.

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2016 | Разделы: События
29 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля