Последние новости

Реклама

На высоте Горная — мусор и следы вандалов

Представители рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта по сохранению объектов культурно-исторического наследия в Севастополе проверили состояние памятника советским воинам на высоте Горная в окрестностях Балаклавы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Местные жители рассказали «фронтовикам» о многочисленных обращениях в различные инстанции с просьбой предпринять меры для спасения братской могилы и памятника, какие страдают от рук вандалов: обелиск и элементы монумента изрисованы надписями, а территория вокруг завалена мусором.

«К памятным датам 8 и 9 мая памятник был приведен в порядок, там были установлены новые мемориальные плиты павшим воинам 89-й и 414-й стрелковых дивизий, были проведены торжественные мероприятия. 26 июня мы специально выехали на место, чтобы проверить, в каком состоянии находится обелиск сегодня», — рассказал руководитель рабочей группы Валерий Дорошко.

Во время обследования выяснилось, что состояние памятника в целом является удовлетворительным, тем не менее на территории вокруг него и вправду много мусора.

По словам В.Дорошко, тревогу вызывают другие исторические объекты в этом районе, особенно остатки фундамента ветрового генератора.

«Этот генератор питал Балаклавскую линию севастопольского трамвая. На архивных немецких фотографиях 1943 г. можно его увидеть. Он уже был поврежден, тем не менее ещё стоял. А сегодня мы видим на этом месте свежие срезы от газосварки на фундаментах от мачты», — заявил В.Дорошко.

Участились и случаи нелегальных раскопок, какие ведутся здесь на территории античной усадьбы №379. Фотосвидетельства деятельности «черных копателей» будут отправлены в УМВД по городу Севастополю.

Члены регионального штаба пригласили представителей правительства и законодательного собрания Севастополя на ближайшее расширенное выездное заседание в район высоты Горной, чтобы выработать консолидированное решение о комплексном обследовании мемориала и спланировать мероприятия по его возможной реконструкции.

Справка

При освобождении Севастополя в мае 1944 г. за высоту Горная шли ожесточенные бои. В 1944 г. на месте братской могилы был воздвигнут памятник из инкерманского камня. Это один из первых памятников Великой Отечественной войны, установленных в Крыму.

Тоже важно:

Дата: 28 июня 2016 | Разделы: События
28 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля