Последние новости

Реклама

Курортная отрасль и связанный с ней сектор услуг, включая сферу торговли и ресторанно-гостиничный бизнес, формируют почти 18% валового регионального продукта, — Аксёнов

Курортная отрасль и связанный с ней сектор услуг, включая сферу торговли и ресторанно-гостиничный бизнес, формируют почти 18% валового регионального продукта. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов Аксёнова, в прошлом году Крым посетили около 5 млн. 400 тыс. туристов. Это на три с лишним процента меньше, чем в 2016-м. Тем временем, налоговые поступления в бюджет от работы санаторно-курортного и туристского сектора по результатам года выросли более чем на 7% и превысили 2 миллиарда 500 млн. рублей.

Причиной снижения турпотока стала не только холодная погода в начале прошлого курортного сезона, тем не менее и системные факторы, которые тормозят развитие отрасли.

«Во-первых, это высокие цены на авиабилеты. Доля стоимости авиаперелета составляет от 40 до 60% общей стоимости отдыха в Крыму. Совет министров направил свои предложения по решению проблемы в рабочую группу, созданную на уровне Совета Федерации. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании. Ещё один неблагоприятный фактор связан с соотношением «цена-качество» отдыха, которое пока оставляет желать лучшего. Советом министров инициированы предложения по снижению арендной платы на земельные участки санаторно-курортного и гостиничного комплекса в курортных регионах. Это создаст условия для снижения цен средствами размещения», — сказал он.

Тем не менее данный вопрос может быть в полной мере решен только после изменения системы оценки кадастровой стоимости недвижимости, о чем говорил Президент в своем Послании Федеральному Собранию.

«И, разумеется, нам надо выводить из тени «малые отели». На данный момент прорабатывается механизм «мягкой легализации», предполагающий несколько этапов в течение 5 лет. С вводом Крымского моста туристический поток в Крым резко увеличится. Это будет абсолютно новая ситуация, которая потребует от нас дополнительных усилий в плане повышения качества туристических услуг», — отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля