Последние новости

Реклама

Промышленность остаётся одной из ключевых отраслей экономики Крыма, — Аксёнов

Одной из ключевых отраслей крымской экономики является промышленность, на долю которой приходится 17,5% валового регионального продукта. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На 433 предприятиях во всех отраслях промышленности Крыма в этот день работают более 72 тыс. человек. По результатам года объём отгруженных товаров промышленного производства вырос более чем на 16% в сравнении с 2016 годом и составил почти 129 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, объём добычи полезных ископаемых увеличился почти на 12% – в основном за счёт роста добычи сырья для строительной отрасли: «Высокие темпы роста показали обрабатывающие производства, в том числе химическая промышленность – более 10 и почти 11% соответственно».

«По отдельным позициям рост ещё больше. В частности, объёмы производства электрического оборудования выросли более чем на треть, готовых металлических изделий – почти в четыре раза», — добавил Аксёнов.

В качестве примера глава Крыма привёл керченский судостроительный завод «Залив», на котором сейчас ведётся возведение 9 судов, срок сдачи которых запланирован в этом и следующем году: «Также, на мощностях предприятия отремонтировано около 20 судов»

«Сейчас прорабатывается вопрос строительства на «Заливе» серии рыбопромысловых траулеров. В техническое перевооружение завода вложено более 2 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

Что касается феодосийского завода «Море», то на его производственных мощностях, как говорит главы Крыма, строятся 3 малых ракетных корабля проекта 22800: «Ведутся работы по строительству рейдового водолазного катера, в текущее время завершены ходовые испытания судна».

«Подписан меморандум с Черноморской рыбодобывающей компанией, предусматривающий проектирование и возведение 10 рыболовецких судов водоизмещением до тысячи тонн в промежуток времени с 2018 по 2023 год», — проинформировал Аксёнов.

Также, в рамках выполнения поручения Президента во втором полугодии этого года планируется организация строительства двух судов на подводных крыльях в кооперации с концерном «Калашников».

«Завод «Море» потратил на модернизацию производственных мощностей более 800 млн рублей. В общей сложности предприятиями оборонно-промышленного комплекса выполняются государственные контракты на сумму порядка 22 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля