Последние новости

Реклама

Все средства размещения туристов должны быть легализованы, — Аксёнов

За прошедший год в Крыму отдохнуло около 5,6 млн человек, что более чем на 21% превышает показатель 2015 года. Об этом в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли выросли на 15% и превысили 2,36 млрд рублей», — сказал Аксёнов.
В то же время, по его словам, существующая система подсчёта отдыхающих достаточно условна. Основная проблема – как идентифицировать туриста. Это, считает глава Республики, можно сделать только при условии легализации всех средств размещения, в том числе работающих в частном секторе, а предложенная Крымом модель внедрения патента для самозанятых граждан поможет вывести данную категорию средств размещения из тени.

«Совет министров ведет системную работу, направленную на превращение Крыма в международный круглогодичный туристский центр России. Это наша стратегическая цель. Наряду с пляжным туризмом активно развиваются лечебный, экскурсионно-познавательный, исторический, этнографический, детский туризм», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма рассказал, что подписано более 30 инвестиционных соглашений на общую сумму более 17 млрд рублей. В работе находится порядка 140 проектов на общую сумму около 108 млрд рублей.

«В Крыму побывали представители бизнеса Италии, Франции, Индии, Китая, Ирана, других стран. Наших зарубежных партнеров заинтересовали возможности по созданию совместных проектов в сфере туризма», — сказал Аксёнов.

По его словам, в нынешний осенне-весенний промежуток времени работает более 260 здравниц, отелей и пансионатов. За год открылось пять крупных объектов туристской инфраструктуры и 11 новых средств размещения.

В то же время, многим крымским здравницам необходима серьезная модернизация, оснащение современным высокотехнологичным оборудованием. В минувшем году проведена модернизация 20 санаторно-курортных и гостиничных учреждений. Мы будем продолжать данную работу», — сказал Аксёнов.

Также глава Республики напомнил, что с апреля прошлого года действует круглосуточная горячая линия «Вежливый Крым», а также «горячие линии» в 13 курортных регионах. Их основная цель – увеличение уровня сервиса, информационная поддержка гостей полуострова.

«Обратная связь – это «зеркало», которое показывает нам, как наши гости воспринимают Крым, какие проблемы больше всего мешают развитию курортной отрасли. Люди жалуются на грязь на пляжах и в населённых пунктах, на засилье шалманов и ларьков с продукцией и услугами сомнительного качества, на искусственно завышенные цены. Немало нареканий вызывает качество транспортного сообщения внутри Крыма. Есть претензии к уровню сервиса в некоторых отелях, пансионатах, санаториях», — объяснил Аксёнов.

В этой связи, по словам главы правительства, разработан соответствующий план совместной работы с прокуратурой. Торговые точки, не имеющие всех необходимых документов, работать не будут, а «нарушающие закон шалманы будут снесены».

«У туристической отрасли нашей Республики огромный потенциал. Тем не менее он пока ещё задействован не в полной мере. Взять хотя бы вопрос развития пляжных территорий. В купальный сезон 2016 года функционировало 367 пляжей. Заключено 160 договоров о благоустройстве пляжей, в соответствии с условиями которых в развитие пляжных территорий инвестировано более 300 млн рублей. До 1 марта за каждым пляжем будет закреплен ответственный сотрудник местных или муниципальных органов власти», — сказал Аксёнов.

В то же время, по его словам, протяженность оборудованных пляжей в сезоне-2016 составляла в общей сложности около 100 километров. Тем не менее для организации пляжей пригодно около 450 километров крымского побережья: «Это огромное богатство, подаренное нам природой! Мы должны его применять разумно и рационально».

«И, разумеется, очень важно поддерживать конкурентный уровень цен на услуги в туристической отрасли. Совет министров регулярно проводит сравнительный анализ ценовой политики средств размещения в Крыму и других курортных регионах России. Соотношение цена-качество должно соответствовать и здравому смыслу, и запросам туристов. Совет министров ведет соответствующую работу с отельерами», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля