Последние новости

Реклама

Украинские пираты устроят судилище над захваченными керченскими моряками
Столица России потребовала от Киева немедленно освободить экипаж российского рыболовного судна «Норд» и вернуть судно законному владельцу. Об этом сегодня заявили в МИД РФ. Моряки уже пятые сутки остаются практически в украинском плену, сообщает издание «Новоросс. info».

Сейнер из Крыма задержали в нейтральных водах Азовского моря с формулировкой «за нарушение порядка визиты оккупированного Крыма». Другими словами, экипаж российского судна будут судить за то, что они заходили в российский же порт.

Нападение было хорошо спланировано и организовано. На борт сейнера «Норд» высадилась вооруженная штурмовая группа. Украинские пограничники моментально отключили корабельные рации, команду заперли в каютах.

Капитан сейнера «Норд» Владимир Карпенко сообщил, что судно с экипажем в количестве 10 человек "находится под арестом в порту Бердянск, поблизости от причала".

Украинские пограничники свои действия объясняют «нарушением порядка визиты оккупированного Крыма». Полуостров они считают украинским, следовательно, разрешение на выход в море капитан должен был брать в украинском Бердянске, а не в российской Керчи. Российский флаг на мачте и паспорта команды — отягчающие улики.

Мореплавание в этих краях регулирует российско-украинский договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Согласно документу, это внутренние воды Россия с Украиной его совместно используют.

Сергей Лесков, председатель судовладельца — производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз имени 1 Мая» отметил: «Никаких границ не нарушали, это зафиксировано протоколом украинским с указанием координат».

ФСБ России возбудила уголовное дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта, а равно захват его в целях угона». В акватории Азовского моря остановился промысел.

Рыбак Владир Баженко заявил журналистам: «Надо или сопровождать всё время, или выручать тех, кто попал в беду. Или действовать более жестко — задерживать все украинские суда, которые проходят мимо».

Команда «Норда» записала обращение к российским властям и ждет помощи. Со слов родственников, провизии экипаж брал на 2 дня, еда уже закончилась, нет и медикаментов. Что делать, родные и близкие не знают. У капитана Владимира Карпенко в Керчи остались трое детей, жена и мама.

Как передаёт корреспондент Олег Крючков, судилище над командой «Норда» начнётся 4 апреля в Бердянске. Статья, по которой российских моряков обвиняют украинские прокуроры, предполагает лишение свободы сроком до 3 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля