Последние новости

Реклама

После выборов «Крымэнерго» оставило библиотеку Франко без электричества

Сегодня в республиканской научной библиотеке имени Франко отключили электроэнергию.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила директор учреждения Людмила ДРОЗДОВА.

По её словам, отключение произошло по инициативе ПАО «Крымэнерго». При этом причины такого шага со стороны компании директору библиотеки неизвестны.

«В «Крымэнерго» объясняют тем, что вроде у нас нет договора, хотя договор на поставку электроэнергии у нас есть. Согласно договору, который заключен после проведения тендера, в течение 10 дней они нас должны были предупредить о том, что их что-то не устраивает. Мы вовремя все оплачивали и вдруг они позавчера во второй половине дня дали телефонограмму, а сегодня приехали и отключили рубильник», — пояснила ДРОЗДОВА .

По словам руководителя учреждения, отсутствие электричества нарушило работу библиотеки. «Электронные залы, интернет-центр, отдел регистрации читателей  не работают. Сегодня мы обслуживали читателей только в тех фондах, где у нас светло, потому что основные фонды находятся в хранилищах. Мы вынуждены были отменить крупные мероприятия. Фактически «заморозили» работу библиотеки – это безобразие», — возмутилась ДРОЗДОВА.

Кроме того, из-за отсутствия электроэнергии нет возможности включить охранную систему. «Сейчас в библиотеке сидят мои сотрудники и сторожат», — сказала директор.

ДРОЗДОВА сообщила, что в известность поставлено руководство Министерства культуры Крыма, которое «принимает определенные меры».

«Силами министра культуры Алена ПЛАКИДЫ принято волевое решение восстановить подачу электроэнергии, однако только на субботу и воскресенье, а в понедельник снова отключат», — сообщила ДРОЗДОВА .

Отметим, что на момент публикации новости стало известно о том, что сотрудники «Крымэнерго» вновь подключили библиотеку к электричеству.

Выяснить позицию руководства «Крымэнерго» пока не удалось.

Как известно, председателем правления ПАО «ДТЭК Крымэнерго» является депутат Верховной Рады Крыма Григорий ГРУБА. На прошедших выборах он баллотировался в парламент Украины по одномандатному избирательному округу № 10 от Партии регионов. Согласно данным Центризбиркома, ГРУБА одержал победу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля