Последние новости

Реклама

Жителям села Донского аккурат после выборов отключили воду: они грозятся перекрыть трассу

В селе Донское Симферопольского района уже четыре дня, с 29 октября, нет воды.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили жители села, обратившиеся в редакцию за помощью.

По словам селян, ЧП «Жилкомсервис-Клен» прекратило подачу воды из-за своей задолженности перед местным РЭС. При этом жители Донского исправно оплачивают коммунальные услуги.

«Нам непонятно то, куда деваются те деньги, какие мы платим за воду, за коммуналку, почему предприятие ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не платят в РЭС? В «Жилкомсервисе-Клен» никак не аргументируют отключение воды», — возмущена одна из жительниц Донского Ольга.

По мнению селян, голова Донского сельсовета Геннадий КРИВОНОС, по инициативе которого и был заключен коллективный договор с «Жилкомсервис-Клен», состоит в сговоре с руководителем коммунального предприятия Игорем САЗОНОВЫМ.

«Факты коррупции, уклонения от налогов и ведения незаконной предпринимательской деятельности просто поражают , — отмечают жители Донского. — Ни у кого из селян нет на руках договоров с этим ЧП  («Жилкомсервис-Клен». – «АН-Крым»).  Председатель поселкового совета за небольшой срок заключения договора с данным предприятием сменил свою старую машину на довольно неплохую новую, естественно, зарегистрированную не на себя. Все средства, полученные от граждан за водоснабжение, передаются в руки контролера, которая, в свою очередь, передаёт их без каких-либо финансовых документов председателю и руководителю ЧП «Жилкомсервис-Клен». Задолженность перед «Крымэнерго» у данного предприятия составляет десятки тыс. гривен».

Жительница Донского Ольга отмечает, что прежнее руководство коммунального предприятия не допускало таких отключений воды: «До этого руководителя вода была круглосуточно, урны были для мусора. А с приходом Игоря САЗОНОВА воду стали давать два раза в сутки, а сейчас вообще возникла ситуация полного отключения».

По её словам, городские власти ежедневно обещают селянам вернуть воду, но в действительности этого не происходит. При этом в Донское не приезжает водовозка: люди вынуждены обращаться за водой к тем соседям, на участках которых есть скважины, или ездить за ней в Симферополь.

«У нас, например, в жилгородке Донского — общежития, 18-квартирные дома, очень много маленьких детей. Сегодня дети пошли в школу, которая также без воды, и остались голодными: естественно, без воды никто не может ничего им приготовить. Тяжело пожилым людям, какие не могут принести воды, чтобы чаю выпить или вымыть руки. Кроме этого, у всех хозяйство, это же село… А одна из самых больных проблем – туалет», — жалуется Ольга.

Жители Донского заявляют, что в случае отсутствия водоснабжения в ближайшее время они перекроют трассу Симферополь-Феодосия, как это совсем недавно делали жители Давыдовки Симферопольского района, столкнувшиеся с аналогичной проблемой.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля