Последние новости

Реклама

Самарский обком КПРФ организовал концерт в рамках празднования 100-летия Октября

100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции Самарский обком КПРФ отпраздновал 6 ноября 2017 года грандиозным концертом в ДК Железнодорожников.
В Дворце культуры собрались 350 человек, все те, для кого дата Революции остается одной из самых священных в истории страны и мира. Коммунисты приехали на праздничное мероприятие со всей Самарской области. Уже около дверей делегации местных отделений встречали солдаты и моряки времен 1917 года, с самого порога возвращая гостей в то великое время. А в банкетном зале, где все собирались, играл духовой оркестр, под звуки которого пары кружились в вальсе. Музыканты играли произведения 20 века, многие из которых были знакомы гостям праздника и вызывали исключительно добрые чувства.

Своими эмоциями с нами поделился Виктор Васильевич Свиридов, один из приглашенных: "между множества проблем нашей жизни, очень приятно услышать те мелодии, что согревали душу во времена моей молодости. Даже просто сидеть и окунаться в воспоминания. Лучшее начало праздника и придумать сложно". А, чтобы сделать памятные фотографии об этом мероприятии, для гостей была установлена фотобудка, оборудованная тематической атрибутикой. Она пользовалась большой популярностью: фотографировались даже целыми делегациями, а многие желали сделать снимок с товарищами, которых давно не видели, кто-то сфотографироваться с пулемётом "Максим", моряком или солдатом Революции.Однако памятные кадры оставались не только в телефонах и фотоаппаратах - почти все фотографии были перенесены на магниты и подарены гостям. А в это время почти 100 артистов готовились к выходу на сцену, а гостей на креслах ждали подарочные пакеты с сувенирами к 100-летию Революции.

Открыл концерт Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин: "Ровно 100 лет назад был поднят красный флаг над Россией и мир услышал понятные каждому лозунги "Мир народам", "Землю крестьянам", "Заводы рабочим". И это был поистине великое событие, которое положило начало новой эпохе. Мы с вами - наследники этого достояния. Наша задача - приумножать и развивать всё самое лучшее, что создала партия Ленина. С праздником, товарищи!" Далее, по доброй традиции, зазвучал гимн Советского Союза в исполнении Большого академического хора, который весь зал слушал стоя.

После выхода на сцену основных героев концерта, всех гостей ожидало погружение в эпоху великих свершений, оставивших яркий след в истории нашей Родины. Перед зрителями стремительно развивались события: создание марксистского кружка Лениным, встреча Ленина с рабочими, подготовка вооруженного восстания, взятие Зимнего дворца. На сцене солдаты отрекались от старого режима, переходя на сторону большевиков. Сидящие в зале люди оказывались в самой гуще Революции: на их глазах создавались декреты и мире и о земле, крестьяне получали землю, шла раздача листовок от большевиков, создавалась Красная армия. Перед гостями праздника выступили буденновцы, ловко фланкирующие шашкой.

Сообщили присутствующим и о создании комсомола и пионерии, что сопровождалось выступлением пионерской организации школы № 20 с гимном пионеров. Поддержал ребят весь зал, дружно напевая "Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры - дети рабочих..." А далее все вновь погрузились в события 20 века, когда настало время поднимать уровень жизни страны и создавать ГОЭЛРО. Рабочие всей страны тянули кабель и в даже в отдаленные деревни приходило электричество, навсегда заменяя свечу и керосинку. Однако самый важный этап становления Советского государства, по мнению организаторов - это создание СССР. Именно этому событию был посвящен целый блок концерта. На сцене исполнялись славянские танцы и танцы народов средней Азии, душевная песня "Сердце земли моей", а также феерично выступил ансамбль кавказского танца с зажигательной лезгинкой. Финальная песня собрала на сцене всех участников концерта, которым зал аплодировал стоя.

Кристина Неткачёва, организатор концерта: "Очень приятно видеть восхищение и радость в глазах зрителей после концерта. Для этого работала целая команда профессионалов, главной целью которых было максимально точно и достоверно передать развитие событий и революционный дух тех легендарных 10 дней. Благодарность зрителей - лучшая награда за труды".

Степанова Халида, первый секретарь Богатовского РК КПРФ: "Потрясающий концерт. Огромное спасибо организаторам, Алексею Владимировичу Лескину, Сергею Арсеньеву, Кристине Неткачёвой и всем, кто принимал участие. Самый запоминающийся и волнующий момент, от которого наворачивались слёзы на глазах - исполнение гимна СССР. Люди стояли, держались за руки и пели, у кого-то даже выступили слёзы. Такое единство было в зале! Казалось, что от Советского Союза мы в одном шаге, протяни руку и окажется там. Ну и конечно же выступление коллективов наиболее порадовало, все очень старались. Благодарю за возможность отдохнуть душой и окунуться в великую эпоху".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля