Последние новости

Реклама

Сегодня в Севастополь после годичного плавания возвращается яхта «Скорпиус»

Об этом сообщил первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков.

«Яхта уже прибыла на рейд Севастополя. После прохождения таможенного и пограничного контроля в 12:00 яхта пришвартуется у причала морского вокзала, где её торжественно будут встречать руководство города, командование Военно-Морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации», — сказал журналистам Савенков, который занимался обеспечением экипажа перед выходом из Севастополя и курировал поход.

По его утверждению, экипажа по старой флотской традиции как победителя Севастополь будет встречать с жареным поросенком, оркестром и наградами.

Как сообщалось, российско-украинский экипаж из восьми человек 18 сентября 2011 года вышел из морского порта Сочи и 25 сентября — из Севастополя.

За время похода моряки «Скорпиуса» установили сразу три рекорда. Первый — по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, второй — по дальности захода в северные широты парусного судна и третье достижение — две кругосветки за один год вокруг полюсов планеты. Судно преодолело почти 42 тысячи морских миль через 4 океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый), 33 моря (из них — 9 арктических и 12 антарктических), более десятка проливов планеты.

Яхта попадала в плен непредсказуемых течений Бермудского треугольника и дрейфовала, зажатая льдами Арктики, после того, как отправилась на поиски легендарной Земли Санникова. В апреле 2012 года, за несколько дней до завершения первой (Антарктической) кругосветки, экипаж лодки перестал выходить на связь, и все были близки к тому, чтобы начинать спасательную операцию. Экипаж мужественно справился с следующий внештатной ситуацией собственными силами, не подавая сигнал о помощи.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля