Последние новости

Реклама

Совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» попала в мощный ураган, серьезно повредивший судно.

Яхта «Скорпиус» попала в ураган у берегов Австралии

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, после урагана яхта с разорванными парусами и серьезно поврежденными навигационными приборами и приборами связи добралась до австралийского острова Тасмания. Тут в течение двух недель экипаж заменил паруса, поставил новую антенну «Иридиум», перебрал большинство агрегатов.

На Тасмании яхта заправилась 12 тонами дизельного топлива, продуктами, другим необходимым и, выйдя в море, взяла курс в Антарктиду.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце сентября прошлого года первая совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам стартовала из Севастополя.

Экипаж яхты намерен провести научные экологические исследования, а также снять несколько документальных фильмов. Ориентировочно экспедиции предстоит пройти около 70 тыс. морских миль. Власти Севастополя оказали помощь экипажу, снабдив его продовольствием.

В декабре прошлого года экспедиция взяла курс на Южный полюс после вынужденной стоянки в бразильском Рио-де-Жанейро.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля