Последние новости

Реклама

Ярмарка в Столице Крыма прошла успешно

Доступные цены  и  качественные продукты  прямо от производителя. В Столице Крыма прошла  осенняя республиканская сельскохозяйственная ярмарка. Более 250 сельхозпредприятий и фермеров Крыма предоставили населению возможность купить продукцию по доступным ценам. Собрать такое количество аграриев и обеспечить условия  для  торговли  удалось благодаря поддержке крымского правительства и Ассоциации фермеров и землевладельцев.

Несмотря на то, что нынешний год по погодным условиям не слишком благоприятствовал аграриям, они все же сумели вырастить хороший урожай овощей, винограда и фруктов. Есть надежда, что «борщевой набор» будет радовать нас невысокой ценой на протяжении всей зимы.  А осенняя ярмарка, которая традиционно прошла на полуострове, предоставила реальную возможность жителям крымской столицы  заготовить продукты питания по ценам на 15-20% ниже рыночных.  Глава крымского правительства побывал на ярмарке и лично ознакомился с ценами. Стоимость местных продуктов, по его мнению могла быть и ниже, а  для их  популяризации и  конкурентоспособности  на полуострове требуется строить заводы по переработке, а также  овощехранилища.

«Надо воссоздавать переработку, тем не менее для этого каждый район должен внести предложения, что у них выращивается, какую продукцию, первоначальное сырье необходимо перерабатывать. Вот мы должны вот такую систему создать  по всему Крыму, в каждом районе. Тогда будут и рабочие места, и глубокая переработка. Переработка – это лишний оборот денег, лишние деньги в бюджет», —  отметил Анатолий Могилёв, Председатель СМ АРК.

В  ярмарке приняли участие  все сельскохозяйственные районы полуострова, «Крымпотребсоюз», Ассоциация фермеров и землевладельцев, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Более 700 тонн сельхозпродукции, привезенных на ярмарку для реализации, говорят   о большом потенциале наших аграриев  и  в то же время  —  это одна из мер, позволяющих обеспечить горожан качественными  продуктами от производителя, минуя посреднические структуры.  Именно с этой целью  в ближайшее  время в Столице Крыма будут открыты новые коммунальные рынки и мини-рынки.

«Первый рынок мы такой сделали на проспекте Победы, будем сейчас его заполнять. И дальше будем по спальным районам смотреть места и обустраивать микрорынки, коммунальные рынки, где будет минимальная стоимость за место. Будут платить только за уборку и охрану», – рассказал Виктор Агеев, симферопольский городской голова

Во время ярмарки стало известно, что в ближайшее время в Крыму планируют расширить список социально значимых  сортов хлеба, на какие введено ограничение цен.

«Чтобы основная масса людей могла большее количество хлеба покупать. Чтобы был выбор. Чем это гарантировано. На сегодняшний день мука в Аграрном фонде она зафиксирована. И она ниже рыночной цены», – заявил Валерий Кравец, министр аграрной политики и продовольствия АРК.

Осенняя  ярмарка стала наглядным примером не только слаженной работы крымского правительства по насыщению рынка, тем не менее и понимания со стороны сельхозпроизводителей, какие готовы  обеспечить симферопольцев  продукцией по доступной цене.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2012 | Разделы: События
23 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля