Последние новости

Реклама

Могилёв проверил ход уборочной кампании и сел за руль комбайна

Сегодня Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилёв в сопровождении министра аграрной политики АРК Валерия Кравца посетил Советский район, где лично ознакомился с ходом сбора зерновых.

Неподалеку от села Ильичево премьер встретился с крымскими аграриями, какие отрапортовали о проделанной работе. По их данным, в нынешнем году из-за неблагоприятных климатических условий – больших морозов и засухи – урожай будет значительно меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Так, если в прошлом году в районе с одного гектара собирали 36,2-36,5 центнера зерна, то в нынешнем – 25-27 центнер.

В свою очередь, Анатолий Могилёв уверил, что прогнозируемое снижение урожая зерновых не отразится на стоимости хлеба, тем более, что в автономии имеются запасы прошлогодних зерновых.
«Я хочу успокоить всех крымчан, чтобы обеспечить нужды нашего региона зерном, требуется коло 300 тыс. тонн, а это примерно треть от того, что мы планируем собрать, поэтому хлеба для Крыма хватит вполне, и цена на хлеб не будет повышаться однозначно», – уверил премьер.

Он подчеркнул, что власть будет оказывать всяческую поддержку аграриям. При этом Анатолий Могилёв не отказался от предложения аграриев освоить навыки управлении комбайном и с успехом скосил стометровую бровку пшеницы.

Уборку урожая в Крыму планируют завершить в течение двух-трёх недель. На сегодня уже собрано около 7% зерновых. В этом году в автономии планируют собрать около 1 млн. тонн ранних зерновых. На полях работает порядка 200 комбайнов, из них половина – привлечены из других регионов страны.










Вспомним, в прошлом в Крыму собрали более 1,8 млн тонн ранних зерновых.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля