Последние новости

Реклама

Рождение скалолазного будущего

14 октября в зале скалолазания ДЮСШ города Ялты «Гармония» неожиданно прошло Открытое первенство ДЮСШ по скалолазанию в виде «болдеринг» между юношей и девушек 1999 — 2003 года рождения. Неожиданно потому, что после ряда несостоявшихся серьезных «взрослых» соревнований, о первенстве между малышей уже мало кто и думал.

Однако оно состоялись благодаря участию Начальника Управления по делам семьи, молодежи и спорта Ялтинского городского совета Ирины Троянской.

Дух соревнованиям был задан очень дружеский, и в первую очередь в нем чувствовалась преемственность спортивных поколений. На открытии юных спортсменов тепло приветствовал первый организатор скалолазных секций в Ялте, атлант отечественного скалолазания Юрий Бурлаков и любимые тренеры. Знаковым стало и то, что заместитель директора ДЮСШ Валерий Брустинов нашел время в воскресенье прийти и лично поддержать воспитанников отделения скалолазания ДЮСШ, удивляясь их ловкости и аплодируя им.

Специфика подготовки соревнований по скалолазанию состоит в том, что для проведения соревнований любого уровня заранее готовятся трассы-маршруты, какие затем спортсмены преодолевают на соревнованиях. Правильно подготовленные скалолазные трассы – это залог успеха соревнований. Что значит «правильно»?

Во-первых, трасса должна отвечать технике безопасности в данном виде программы. Кроме того, в соревнованиях стартовали дети младшего возраста, это особый контингент, для них всегда трудно готовить трассы. Каждая трасса болдеринга — это маленькая головоломка, которую задумывает судья-подготовщик и которую во время лазания по вертикали должен решить спортсмен. Задачка должна быть эффектной – зрелищной и неповторимой. А значит, спортсмен должен обладать целым набором технических движений для успешного решения задачи.

Именно поэтому в подготовке трасс соревнований принимают участие опытные судьи-подготовщики трасс. Одним из таких судей-подготовщиков трасс в Украине признан Заслуженный мастер спорта Украины по скалолазанию, Андрей Веденмеер. За его плечами огромный опыт подготовки трасс соревнований всех уровней, как на естественных скалодромах, так и на искуственных. Плюс огромный личный соревновательный опыт спортсмена. Маршруты, подготовленные на скалах Ялты Веденмеером, отличаются красотой, сложностью и неповторимостью движений. Именно его маршруты привлекают в Ялту скалолазов со всего мира, но это другой разговор. Он и был назначен Федерацией альпинизма и скалолазания города Ялты Заместителем главного судьи по трассам «Открытого первенства ДЮСШ города Ялты между юношей».

Подготовкой трасс занимались под руководством Андрея Веденмеера так же и председатель судейской коллегии федерации альпинизма и скалолазания города Ялты Дмитрий Фурник, и целый ряд сильнейших спортсменов школы, имеющих стартовый опыт на Всеукраинских и Международных юношеских соревнованиях: Константин Семёнов, Даниил Веденмеер, Дмитрий Шалободов, Александр Лобацевич.

Трассы получились увлекательными, технически достаточно сложными. Все присутствующие искренне болели за участников, открыто радуясь их каждой попытке пройти финальные отрезки.

В итоге призовые места распределились таким образом. У юношей первое место выиграл Иван Тимошенко, вторым стал Андрей Бибик, третьим — Дан Цотин. У девушек: на протяжении всех соревнований лидировала Алиса Скрыпник, она и стала победительницей, вторая – Валерия Иванова, третье место заняла Юлия Мурза.

«За волю к победе» был отмечен Сергей Шалободов. Впервые выступая на соревнованиях по скалолазанию, он показал хороший результат и выполнил спортивный разряд. Надеемся, это спортивное достижение поможет Сергею достичь хотя бы самые близкие из намеченных в спорте целей.

«Приз зрительских симпатий» вручен самому юному скалолазу Владимиру Барышникову, который так же впервые выступал в соревнованиях.

«Самой спортивной семья» была признана семья Ивановых. В семье растут четверо детей, двое из них: Валерия и Владислав учатся в отделении скалолазания ДЮСШ и успешно выступают в соревнованиях. Нил — страстный болельщик — ожидает своей очереди для поступления в спортивную школу. Папа «обеспечивает тылы», работая в родительском комитете. А мама – самая лучшая мама на свете: она не только успевает заниматься детьми, но и присутствует на соревнованиях! Не считая поездки в Краснокаменку утомительными, она дично привозила детей на скалодром «Красный камень», чтобы те приняли участие в учебно-тренировочном сборе перед Всеукраинскими соревнованиями «Кубок Дружбы».

В подготовке и проведении «Открытого первенства ДЮСШ г.Ялты по скалолазанию между юношей невозможно переоценить роль Федерации альпинизма и скалолазания города Ялты. Секретарь ФАиС, главный судья соревнований, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта Международного класса по скалолазанию Маргарита Панфёрова, отметив слаженную и четкую работу участников соревнований на всех уровнях, так прокомментировала событие:

— Как в одной большой дружной семье — каждый делет свое дело и успевает помогать другому, — оптимистично сказала она. — В душу вернулся праздник! Спасибо всем, кто в нем принял участие!

И праздник данный прошёл для самых маленьких скалолазов Ялты. Наверно именно так должна выглядеть забота о будущем. И у скалолазов города, по всей видимости, оно есть.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2012 | Разделы: Спорт
22 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля