Последние новости

Реклама

Крымский турбизнес заинтересован в том, чтобы студенты подрабатывали горничными и официантами до октября

Крымский туристический бизнес заинтересован в переносе начала учебного года для студентов высших учебных заведений Украины на начало октября. Отъезд подрабатывающих в летние каникулы студентов оборачивается коллапсом для курортной сферы.

Как передаёт корреспондент «Нового региона», об этом на пресс-конференции, посвященной открытию X Международной выставки «Украина – круглый год» заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, озвученная премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым инициатива переноса начала семестра в вузах на октябрь была проработана в министерстве.

«Мы данную идею обсуждали и проводили определенные расчеты,– отметил Лиев.– На Украине 2 млн студентов, и Крым интересен студентам не только как место отдыха, тем не менее и как важная составляющая малого бизнеса. Они работают в Крыму почти все лето и когда они уезжают – начинается коллапс, не хватает персонала».

Министр добавил, что в этом контексте речь идёт не столько об отдыхе студентов, сколько о заинтересованности крымского туристического бизнеса.

Тем не менее, говоря о доступности крымского отдыха для учащейся молодежи, министр отметил, что согласно социологическим опросам студенты готовы потратить на это до 2 тыс гривен, а такие цены характерны для сентября.

«Этот отдых становится бюджетным и доступным, в том числе и для студентов,– считает Лиев.– Мы готовы предложить студентам Украины отдых, да ещё и с оздоровлением, за 2 тыс гривен за 7 дней, который будет качественным и достойным».

При этом глава Минкурортов подчеркнул, что вопрос о переносе Дня знаний с 1 сентября витает в крымском туристическом бомонде с 80-х годов и регулярно поднимался как на уровне Украинской ССР, так и независимого государства.

«Вопрос не нов, тем не менее перенос начала учебного года для школьников будет значительно тяжелее,– констатировал министр. – Уплотнение программы для студентов сделать легче, чем для школьников. Так нам пока отвечает Министерство образования Украины».

Напомним, в начале октября на встрече со студентами Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в Столице Крыма крымский премьер Анатолий Могилёв выступил с инициативой перенести начало учебного года для студентов высших учебных заведений Украины на начало октября. По его мнению, это позволит не только расширить рамки курортного сезона в Крыму, тем не менее и сделает отдых на полуострове более доступным для молодых людей.

«Министр образования Украины это предложение одобрил, он намерен обсудить это с президентом Украины Виктором Януковичем, – уточнил Могилёв. – Крым должен стать круглогодичным центром отдыха и туризма, у нас море, уникальные леса и ландшафты, памятники истории и культуры. Данный потенциал требуется использовать».

Отметим, идея расширить рамки курортного сезона в Крыму путём переноса начала учебного года по всей стране на 1 октября прозвучала ещё на первом заседании комиссии Верховного Совета по курортам и туризму, после избрания нового состава парламента. По словам депутата Николая Янаки, на протяжении нескольких лет климатические изменения смещают летний сезон в сторону осени.

«Коллеги мне не дадут соврать, что на протяжении последних 10 лет в июне у нас температура моря составляет 13-14 градусов, и Крым пустой. Это говорит о том, что люди к нам едут из-за моря, а не из-за климата, гор или воздуха. В итоге мы получаем – июнь пустые, потому что люди не едут, а 25 августа температура воды +28, воздуха +35, а Крым опять пустой, потому что 80% отдыхающих, так или иначе, связаны с учебным процессом», – рассудил депутат.

«Как бы нам выступить инициаторами и сдвинуть учебный процесс в Украине, почему нет? Почему занятия должны заканчиваться 25 мая, а начинаться 1-го сентября? Почему не сделать 25 июня и 1 октября?» – предложил Янаки.

В 2010 году из-за пожаров в центральных регионах России начало учебного процесса было перенесено на октябрь.

«И у нас сентябрь был на самом деле как июль, – акцентировал депутат. – Я думаю, что об этом можно говорить смело, и для Крыма это был бы прорыв – сентябрь, приравненный к августу».

В свою очередь спикер Владимир Константинов отметил, что сезонность курорта является одним из слабых мест экономики полуострова.

«В Крыму уже об этом говорили и идея не моя – сделать политической столицей. Перенести сюда несколько зданий и проводить в год 3-4 мероприятия. Смотрите, что происходит летом, когда приезжает президент – все сюда тянутся поневоле. Из таких вещей надо сделать комплекс мероприятий», – убежден спикер.

По его мнению, для расширения рамок курортного сезона требуется разработать государственную программу по развитию курорта, в которой госбюджет будет дотировать проводимые в межсезонье мероприятия социальной и культурной направленности.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля