Последние новости

Реклама

Крым может зарабатывать на туристическом сборе до 50 млн. гривен. в год, — А. Лиев

С начала года полуостров использовал возможности по туристическому сбору на 7%. Об этом министр Курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев сообщил на совещании «О ходе курортного сезона в АРК» в Ялте, передаёт Курортно-информационный центр.
По словам главы курортного ведомства, при правильном механизме взимания  туристического сбора, полуостров может получить до 50 млн. гривен. Тем Не Менее для того, чтобы достичь таких результатов, нужно, в первую очередь, легализировать частные домовладения.
«На сегодняшний день паспорта заполнили 82 хозяина частного домовладения. Отработав полностью все миниотели, будет намного легче администрировать с них туристический сбор», — отметил А. Лиев. И подчеркнул, что причиной недополучения туристического сбора послужило то, что местное самоуправление не до конца разобралось в этом инструменте.
Как сообщал Курортно-информационный центр, с начала года на полуострове было собрано 3,7 млн. гривен. туристического сбора. Для того, чтобы увеличить поступления в местные бюджеты, в Крыму сделают республиканское предприятие, которое будет взимать данный вид платежа.
СПРАВКА: В соответствии с новым Налоговым кодексом, с 1 января в Украине в числе местных налогов ввели туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.
Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать данный сбор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля