Последние новости

Реклама

В Крыму количество туристов превысило прошлогодние цифры

По состоянию на начало сентября Крым посетили 5 млн туристов, что на 7% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр ЛИЕВ на аппаратном совещании 3 сентября, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АРК.

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ отметил, что пропорционально с ростом туристического потока должны увеличиваться поступления налогов в бюджеты.

«Безусловно, увеличение туристического потока важно для нас. Но требуется понимать, что рост турпотока – это дополнительная нагрузка на медицину, коммунальную сферу, дорожную инфраструктуру. Поэтому польза для Крыма должна исчисляться исходя не из млн. туристов, а из того, какие доходы от сферы курортов поступили в бюджеты. Это те деньги, какие расходуются на поддержку и развитие инфраструктуры Крыма», – сказал МОГИЛЁВ.

Глава исполнительной власти республики подчеркнул, что в Крыму требуется усовершенствовать механизм взимания туристического сбора.

«Туристический сбор – общеевропейская практика. У нас он введён не так давно, механизм не до конца отработан, в результате чего бюджет недополучает средства. Данную задачу требуется решить до начала следующего высокого курортного сезона», – подытожил премьер.

Напомним, 3 августа на совещании о ходе курортного сезона в Крыму принято решение создать республиканское предприятие по сбору туристического налога. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля