Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ проверили качество бензина на крымских автозаправкахАктивисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, провели общественный мониторинг качества бензина и дизельного топлива для населения на автозаправочных станциях в Крыму, сообщает пресс-служба ОНФ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Общественники проверяли топливо на содержание серы с помощью специального оборудования.

По итогам выезда было зафиксировано превышение допустимого показателя серы в топливе на трёх заправочных станциях в столице Крыма и Симферопольском районе.

В ходе мониторинга общественники  в рамках контрольной закупки проверяли содержание серы в продаваемом на крымских АЗС топливе. Как отметили эксперты ОНФ, содержание серы является показателем экологической безопасности топлива. Превышение допустимого показателя приводит к ухудшению экологической ситуации, наносит урон природе, вызывает заболевание верхних дыхательных путей у людей и негативно влияет на состояние автомобилей.

«На двух заправках нами было выявлено превышение предельно допустимого показателя серы в дизтопливе в 283 и 238 раз соответственно. Наиболее вероятно, это связано с тем, что используется неочищенное топливо, которое используется, например, в судоходстве или печное топливо. Хочу подчеркнуть, что с июня прошлого года в нашем государстве на АЗС никаким топливом, кроме пятого экологического класса, торговать нельзя. Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии входящего контроля у фактического продавца нефтепродуктов. При этом понятно, что винить граждане в первую очередь будут именно продавца, у которого они непосредственно заправляли автомобиль», — отметил эксперт народного фронта Александр Пронякин.

На одной из заправок было выявлено семикратное превышение нормы серы в бензине марки АИ 92. Общественники считают, что подобное нарушение, наиболее вероятно, связано с тем, что при доставке топлива был использован грязный автомобиль. Ещё в нескольких случаях было зафиксировано минимальное превышение допустимых показателей. Представители движения считают, что итоги мониторинга подтверждают отсутствие входящего контроля на заправочных станциях, которое приводит к росту недоверия у населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля