Последние новости

Реклама

КПРФ на празднике животноводов в Туве

7-8 июля в Улуг-Хемском кожууне (районе) в местечке Белдир-Кежии прошёл традиционный праздник животноводов Наадым, в этом году приуроченный к открытию этнокультурного центра «Белдир-Кежии» и «Чайлаг байырлалы» (праздник на летних пастбищах и стоянках).
Проведение кожуунного Наадыма-2017 в местечке Белдир-Кежии, которое находится около федеральной трассы М-54 «Енисей», с 1-го января 2017 года изменившей свой маршрут от столицы республики г.Кызыл в западно-южном направлении к госгранице с Монголией (Кызыл – Шагонар – Чадан – Хандагайты - госграница) по решению федерального правительства (ранее был Кызыл – Балгазын – Самагалтай – Эрзин - госграница), не случайно. На этом месте до середины прошлого века стояла деревня Пестуновка, образованная русскими переселенцами и переселенная в промежуток времени укрупнения населённых пунктов, с интернациональным населением.

Инициатором возрождения своей родной деревни, теперь уже в новом качестве этнокультурного центра, стал директор Национального музея Республики Тыва К.А. Бичелдей, которого поддержали республиканские и местные власти.

А совмещение «Чайлаг байырлалы» с ежегодным праздником животноводов «Наадым», на котором подводятся итоги перезимовки скота, вполне естественно.

Таким образом, в этом году праздник животноводов Улуг-Хемского кожууна прошёл, можно сказать, в формате «три в одном».

Традиционно на кожуунном Наадыме-2017 чествовали главных героев праздника - животноводов, какие отличились трудовыми достижениями и показали наилучшие результаты по итогам перезимовки скота и приплодной кампании. Передовиков наградили Председатель Верховного Хурала РТ К.Т. Даваа, заместитель Председателя Правительства РТ Б.Н. Монгуш, заместитель министра сельского хозяйства РТ Л.С. Монгуш и кожуунные власти.

Во второй день праздника в гостях на кожууном Наадыме-2017 побывала и небольшая делегация Тувинского отделения КПРФ в составе секретаря ТО КПРФ Р.Т. Тамоева и члена бюро М.К. Анай-оол.

Следует сказать, что Мерген Кыргысович Анай-оол с ноября 2012 года по февраль 2017 года был председателем администрации Улуг-Хемского кожууна (единственным представителем КПРФ в органах исполнительной власти республики). В промежуток времени его руководства муниципальным районом с 2014 года и начал проводиться кожуунный праздник животноводов Наадым, не проводившийся с советских времен (в те времена проводившиеся как маевки).

Гостей в юрте-кафе этнокультурного центра «Белдир-Кежии» встретили заместитель председателя администрации - начальник управления сельского хозяйства Улуг-Хемского кожууна М.О. Суге и экс-зам. председателя администрации кожууна А.К. Бойбу, недавно добровольно подавший в отставку в связи с выходом на пенсию, как и М.К. Анай-оол.

Далее гостей пригласил в юрту администрации кожууна и нынешний председатель администрации Улуг-Хемского кожуна Р.М. Чудаан-оол, который был красочно одет в национальную одежду.

После столь хлебосольного приема делегация ТО КПРФ стала свидетелем самой красочной части праздника - национальной борьбы хуреш, в которой приняли участие почти все сильнейшие борцы республики.

Во время борьбы секретарь ТО КПРФ Роман Тельманович Тамоев встретился с председателем Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Тимуровичем Даваа и министром культуры РТ Алдар Константиновичем Дамдын. А экс-председатель администрации Улуг-Хемского кожууна, член бюро ТО КПРФ Мерген Кыргысович Анай-оол приветствовал участников и гостей кожуунного Наадыма-2017 и поздравил с праздником. Выступление Мерген Кыргысовича было встречено земляками и гостями праздника аплодисментами. И это немудрено. Именно в промежуток времени его руководства кожууном, как уже было сказано, возродился праздник животноводов - кожуунный Наадым. За 4,5 года Улуг-Хемский кожуун дважды становился лучшим муниципалитетом по развитию физкультуры и спорта в республике, дважды завоевывал Гран-при республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Тыва-бистин оргээвис» (Тува - наш дом), а также добился значительных успехов в социально-экономическом развитии. Усилия коммуниста М.К. Анай-оола в сфере культуры и спорта между населения были созвучны с партийными проектами КПРФ «Земля талантов» и «Спортклуб КПРФ».

По итогам поездки в Улуг-Хемский кожуун руководством Тувинского отделения КПРФ решено ускорить создание республиканского отделения «Спортклуба КПРФ» и намечены планы по реализации партийного проекта «Земля талантов». Также, решено взять под опеку КПРФ одного из перспективных молодых борцов по национальной борьбе хуреш, выступающего и по другим видам единоборств на республиканской и всероссийской аренах. Далее коммунисты Тувы намерены поддержать и представителей других видов спорта.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля