Последние новости

Реклама

День памяти и скорби в Туве

В день начала Великой Отечественной войны актив Тувинского рескома КПРФ возложил цветы к памятнику героям Великой Отечественной, расположенному на площади Победы города Кызыла.
День начала Великой и жесточайшей войны, когда несметные полчища немецких, румынских и финских войск вторглись на территорию СССР, теперь стал Днем памяти и скорби. Днем памяти о тех, кто сложил головы на полях Великой Отечественной во имя свободы и независимости своей Родины, Днем скорби о них, об их несбывшихся мечтах, об их неродившихся потомках.

Отечественную войну тувинское правительство, а с ним и весь тувинский народ, восприняли как посягательство на безопасность независимой тогда Тувинской Народной Республики (ТНР вошла в состав СССР в 1944 году). Тува одним из первых независимых государств объявила войну фашистской Германии.

За годы войны ТНР направила на нужды фронта весь золотой запас и добычу золота военных лет, а также 5 эшелонов продуктов и подарков бойцам Красной Армии на сумму более чем 10 млн. акша (или 35 млн. рублей), среди них – средства на возведение трёх эскадрилий боевых самолетов. Вспомним, что тогда и «акша» и «рубль» весили намного больше, чес сейчас. Передали 50 тысяч боевых коней, 700 тысяч голов скота, из них 30 тысяч голов крупнорогатого скота освобожденным территориям Украины и т.д.

Руководители республики, передовые рабочие и чабаны побывали на фронтах Великой Отечественной, собственноручно передавали бойцам подарки от народа ТНР. В боях с фашистами принимали участие 206 воинов-добровольцев, кавалерист Кечил-оол Тулуш и танкист Чургуй-оол Хомушку стали Героями Советского Союза. Кроме них геройски сражались на фронтах их многочисленные земляки, тогда ещё граждане СССР.

В Туве, как и по всей России, День начала Великой Отечественной в городах и селах отметили минутами молчания, возложением цветов и венков к памятникам воинам-добровольцам и к памятникам той поры.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля