Последние новости

Реклама

Республика Коми. Лидер коммунистов региона Олег Михайлов выступил на празднике «Родник, живи!»

8 июля на берегу Мезени, недалеко от посёлка Усогорск прошёл праздник «Живи, родник!», организованный Центром национальных культур Удорского района Республики Коми.
Главным местом праздника стал родник Иван ёль, который в конце 70-х годов прошлого столетия обустроили болгарские лесозаготовители. Поэтому неслучайно его принято считать символом советско-болгарской дружбы. О том времени подробно сообщил депутат Усогорского поселкового Совета, один из активных членов местного отделения КПРФ Иван Иванов, который принимал непосредственное участие в обустройстве родника. Он один из немногих болгар, какие, несмотря на то, что в начале 90-х годов сотрудничество между нашими странами было прекращено, остались здесь жить, обзавелись семьями, для них Удорский район и Россия стали второй родиной.

Выступивший на празднике первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат Государственного Совета Республики Коми Олег Михайлов отметил, что нынешний год особенный. В декабре исполнится 50 лет договору об экономическом сотрудничестве между СССР и Болгарией в Удорском районе Коми. За почти 25 лет совместной работы здесь появились современные посёлки лесозаготовителей, развитая инфраструктура, десятки тыс. квадратных метров благоустроенного жилья. Себестоимость заготавливаемой в здешних местах древесины была самой низкой на территории Советского Союза!

Из-за авантюрной политики российского правительства, в начале 90-х годов на взаимовыгодном сотрудничестве был поставлен жирный крест. Болгары уехали, объёмы лесозаготовок упали в десятки раз. В этот день, по оценкам специалистов, в Удорском районе объёмы переспелого леса приближаются к 400 миллионам кубометров! При нынешней модели экономической политики потенциальных инвесторов в здешние богатые природными ресурсами края не заманить. России и Республике Коми нужны глубинные структурные изменения в экономике, - отметил Олег Михайлов.

В праздничной обстановке лидер коммунистов Коми вручил партийные награды членам и сторонникам КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля