Последние новости

Реклама

Ялтинские спасатели два часа искали туриста из Москвы, заблудившегося на Никитском плато

24 июня, в 2.55 в службу спасения поступил сигнал, что  нужно помощь туристу,  который  при восхождении на Никитское плато сбился с пути, сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

К предполагаемому месту нахождения туриста  немедленно была направлена  дежурная смена Ялтинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ – СПАС» в составе 6-ти человек.

По прибытии к месту поиска,  с туристом была установлена телефонная связь, тем не менее ситуация осложнялась резким ухудшением погоды: сильный штормовой ветер и дождь.

По итогу 2- часовых поисковых работ, пострадавший – житель  г. Москвы,1989г.р., был обнаружен. Медицинская помощь ему  не понадобилась. Впоследствии мужчину  эвакуировали на автовокзал г. Ялта.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, процедура регистрации в данном случае, позволила бы не допустить происшествия.

«Отправляясь в горы, тем более в одиночку, нужно было обозначить свои намерения перед спасательной службой. В данном случае спасатели предупредили бы гостя из Москвы о приближающейся непогоде. Это касается всех любителей путешествий, совершающих походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населённых пунктов и объектов инфраструктуры» — отметил Сергей Шахов.

Он также сказал, что сейчас на полуострове ежедневно  регистрируют в среднем около 10 -15 тургрупп, все они находятся под бдительным контролем спасателей во время прохождения маршрутов. «Ежедневно спасатели устанавливают связь с руководителями групп, с целью подтвердить местонахождение  группы, узнать,  как проходит поход, не нужна ли помощь. Поэтому пренебрегать регистрацией не стоит» —  говорит Министр.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут и  зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля