Последние новости

Реклама

За сутки спасатели оказали помощь четырем туристам в горно-лесной зонеЗа сутки спасатели оказали помощь четырем туристам в горно-лесной зоне, сообщает пресс-служба МЧС Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, 4 июня, в 11:45 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация, что у подножия г. Южная Демерджи, в Долине приведений, женщина повредила ногу и не может самостоятельно передвигаться. Необходимо помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники повышенной проходимости, осуществляющие патрулирование в этом районе. По прибытии спасатели оперативно обнаружили пострадавшую женщину, жительницу г. Алушта 1974 г.р., и оказали ей первую помощь – на травмированную ногу наложили шину Крамера. При помощи специальных носилок спасатели транспортировали пострадавшую к аварийно-спасательному автомобилю и доставили женщину в приемное отделение ЦГБ г. Алушты для оказания медицинской помощи.

Также, в данный же день в 12:00 оперативному дежурному г. Бахчисарай поступило сообщение, что во время туристической прогулки две жительницы г. Симферополь 1953 г.р. и 1941 г.р. поднялись на скальную полку по дороге на верхнее плато пещерного города Тепе-Кермен и не могут самостоятельно спуститься, необходима помощь спасателей в эвакуации потерпевших. К месту происшествия также выехала группа спасателей. При помощи альпинистского снаряжения женщины эвакуированы в безопасное место. Туристки в медицинской помощи не нуждались.

Немного позже, в 13:44 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» г. Симферополь поступила информация, что на западном отроге Долгоруковской яйлы, в районе долины р. Кизилкобинка (окрестности с. Перевальное Симферопольского р-на), во время туристической прогулки жительница с. Укромное Симферопольского района 1976 г.р. в результате неосторожности упала и получила травму ногу, возможно перелом, и не может самостоятельно продолжить движение.

Для оказания помощи в район поисковых работ выехала группа спасателей Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники повышенной проходимости. Спасатели оперативно обнаружили пострадавшую и оказали ей первую помощь – на травмированную ногу наложили шину Крамера. Посредством специальных носилок спасатели эвакуировали пострадавшую к аварийно-спасательному автомобилю и транспортировали её в с. Перевальное, где передали женщину работникам скорой медицинской помощи.

По словам спасателей, излишняя самоуверенность в своих силах и неадекватная оценка ландшафтных условий зачастую приводит к крайне трагичным последствиям. Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, подразделениями «КРЫМ-СПАС» с начала года было проведено 93 поисково-спасательных работ природного характера, в результате которых спасено 135 человек.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля