Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло совещание по вопросам сотрудничества учреждений образования и науки Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик при поддержке Интеграционного комитета «Россия-Донбасс».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, депутаты крымского парламента Сергей Додонов, Наталья Лантух, Лариса Чулкова и Анна Рубель, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, министр спорта Крыма Елизавета Кожичева, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко, представители общественных организаций и органов власти Крыма и Донбасса.

В своем вступительном слове, Владимир Бобков напомнил присутствующим о прошедшем в марте 2017 года в Ливадийском дворце учредительном заседании Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» при участии руководителей Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик. «Целью его создания было усиление взаимодействия на уровне горизонтальных связей между Донецкой и Луганской Народными Республиками и всеми субъектами Российской Федерации. Нет сомнений, что именно Крым, который пережил и переживает общую судьбу с республиками Донбасса, должен был выступить инициатором создания такого комитета», - заявил депутат.

По словам парламентария, на рабочем заседании Интеграционного комитета в Донецке в рамках отдельных секций по направлениям: образование, общественное взаимодействие и экономическая сфера стороны договорились о предметном сотрудничестве и «выстраивании диалога не от заседания к заседанию, а конструктивно и вокруг отдельных тем».

В свою очередь, представители профильных министерств Донецкой и Луганской Народных Республик рассказали о состоянии, проблемах и перспективах развития отрасли образования в своих регионах.

Так, руководитель образовательного ведомства ДНР Лариса Полякова поблагодарила руководство Республики Крым за поддержку, понимание и «отношение к республикам Донбасса как к равным партнерам». Она подняла острые для сферы образования ДНР вопросы оздоровления детей, живущих вблизи линии разграничения, где ведутся военные действия; необходимости поддержки донецких ученых и научно-исследовательских организаций со стороны Российской академии наук, признания научных степеней и званий; включения в перечень рецензирования научных изданий ДНР, а также организации учебной практики учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений в регионах РФ.

В свою очередь, министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко отметила проблему утечки высококвалифицированных кадров из региона и отток абитуриентов из луганских вузов.

Со своей стороны, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова заверила гостей во всесторонней поддержке и предложила коллегам из ДНР и ЛНР помощь в обеспечении учебной литературой и направлении учителей-предметников на повышение квалификации к ведущим методистами Крыма.

В завершение встречи, Владимир Бобков поблагодарил представителей ДНР и ЛНР за визит в Республику, выразив уверенность в результативности совместной работы в сфере образования и науки, и подарил гостям памятные подарки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля