Последние новости

Реклама

Пушкинские дни на Ставрополье

4 июня 2017 года коммунисты Ставропольского края под руководством Первого секретаря Виктора Гончарова провели литературно-музыкальный фестиваль «Пушкинские дни на Ставрополье».
На ставропольской земле сложилась хорошая традиция ежегодного проведения фестивалей «Пушкинские дни России», приуроченных ко дню рождения поэта. Прошедшие с 2011 года пять фестивалей были радушно приняты жителями городов-курортов Кавказских Минеральных Вод и столицы края.

Видео:

https://youtu.be/DzmYeuNaOb4

https://youtu.be/40fwJjr8HdY

Мы, коммунисты, хорошо понимаем огромное культурное значение творчества А. С. Пушкина. В этот день он как личность и созданный им современный литературный русский язык являются важными объединяющими духовными центрами Русского Мира. И всё же коммунисты никогда не забывают подчеркнуть политическую составляющую в жизни и в творчестве поэта, уже хотя бы потому, что он резко выступал против самодержавия и был многократно им гоним. Пушкин в наши дни непременно был бы коммунистом, он им был и ранее, когда писал: «Товарищ, верь взойдёт она заря пленительного счастья…». Что ли о капитализме он мечтал, когда произносил это великое слово «товарищ»?

… И вот Пушкин снова в Ставрополе – пусть и виртуально (реально он был в нашем городе в 1820 и в 1829 году). Здесь 4 июня 2017 года прошёл литературно-музыкальный фестиваль «Пушкинские дни на Ставрополье». Главная организаторская работа была осуществлена Ставропольскими крайкомом и горкомом КПРФ. В фестивале приняли также участие коммунисты многих местных отделений КПРФ. Приехали товарищи даже с самых удалённых уголков Ставрополья – из Туркменского, Кировского, Курского и других районов. На праздник прибыли также делегации коммунистов от Калмыкии и Карачаево-Черкесии, писатели, поэты и представители СМИ Ставрополья и близлежащих регионов. А площадка перед главной сценой парка Победы почти полностью были занята жителями краевого центра разных возрастов.

Здесь уже с утра благодаря стараниям товарищей В. А. Адаменко, Л. А. Жуковой, В. И. Зиновьева, Л. Н. Малыхиной, В. И. Таций, Т. М. Чершембеева и других были развернуты палатки «КПРФ» для книжной ярмарки с различными газетами, журналами, листовками, книгами и другой печатной продукцией. Отрадно отметить, что газета ставропольских коммунистов «Родина» разошлась буквально за каких-то 30-40 минут.

Праздник начался с возложения цветов к говорящему памятнику А. С. Пушкину, к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику В. И. Ленину, что в центре Ставрополя. В возложении цветов приняли участие первый секретарь крайкома КПРФ В. И. Гончаров, первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ В. О. Панчилов, члены Ставропольских крайкома и горкома КПРФ, партийные и комсомольские активисты.

Официально фестиваль открыл В. И. Гончаров. Он отметил, что фестиваль – важное культурное событие в жизни нашего края и вообще регионов Северного Кавказа. В этом году он проводится в особо демократической форме – в парке, при широком стечении народа. Другая его важная особенность – активное участие в фестивале студенческой молодёжи. Собственно говоря, А. С. Пушкин – создатель современного литературного языка, особенно нужен именно молодым. Два века отделяют его от нас, но он остаётся нашим современником – близким, понятным и удивительно родным для каждого жителя России.

В. И. Гончаров объявил фестиваль открытым. Прозвучал гимн России, все присутствующие торжественно его прослушали стоя.

Далее слово было предоставлено А. И. Лесовому – руководителю делегации из Карачаево-Черкесии, секретарю горкома г. Черкеска. Он отметил, что приезд их делегации на фестиваль – это дань уважения великому русскому поэту, культурное значение которого невозможно переоценить и зачитал, пусть и не совершенные, но искренние стихи одного из комсомольцев г. Черкесска, посвящённые А. С. Пушкину.

Председатель Ставропольского краевого отделения «Союза писателей России» А. И. Куприн также читал пушкинские стихи. Очень эмоционально и ярко выступил ставропольский поэт В. Я. Яковлев. Он сказал, что глазами Пушкина мы видим российскую историю, как и современность. Сейчас в России мир, а на востоке Украины идёт война в защиту русского языка, созданного Пушкиным. Выступающий подарил В. И. Гончарову книгу своих стихов «Право выбора».

Далее В. И. Гончаров и В. И. Лозовой вручили партийные билеты двенадцати молодым коммунистам, большую часть которых представило на фестиваль Труновское местное отделение КПРФ.

Весь данный процесс снимался для телевидения компанией ВГТРК, а прямом эфире у Виктора Гончарова о мероприятии поинтересовалось «Русское радио». Местные телеканалы обещали показать материал, снятый пресс-службой партии.

Затем был проведён Конкурс талантливой студенческой молодёжи, выступали также приглашённые гости фестиваля. Конкурс продемонстрировал тот бесспорный факт, что таланты в нашем народе вовсе не перевелись, что любовь к Пушкину искренняя и бездонная, что она не иссякнет никогда. Назовём учебные заведения, какие приняли участие в фестивале: Ставропольский государственный аграрный университет, Медицинский колледж, Ставропольский региональный многопрофильный колледж, Ставропольский колледж связи, школа № 4 с. Малые Ягуры. Выступали также образцовый детский хореографический ансамбль «Калинка» (ЦДТ Промышленного района г. Ставрополя), а также гости фестиваля коллектив «Родничок» (с. Грачевка) и народный хор «Русское раздолье» (г. Новопавловск).

По решению жюри все участники фестиваля получили в подарок книгу лучших произведений А. С. Пушкина «И сердце вновь горит и любит». Приз зрительских симпатий (диплом) был вручён школьницам с. Малые Ягуры за отрывки из сказок А. С. Пушкина. Гран-при фестиваля – огромную книгу полного собрания сочинений поэта – жюри присудило студентам Ставропольского колледжа связи им. Героя Советского Союза В. А. Петрова за композицию «Пушкин в музыке».

В заключительном слове В. И. Гончаров поблагодарил всех участников фестиваля за проявленное мастерство, а зрителей – за внимание и поддержку, как артистов, так и усилий Ставропольского краевого отделения КПРФ по патриотическому воспитанию молодёжи.

Выступившая второй секретарь Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Л. И. Балаклеец, обращаясь к зрителям, подчеркнула, что «души прекрасные порывы» необходимо посвящать только Отчизне, а не рублю или доллару, что детей необходимо воспитывать на сказках А. С. Пушкина, а не на уродцах, типа Шрэка.

В финале фестиваля своё мастерство продемонстрировали коллектив «Родничок». А потом зрителей ещё долго развлекал ансамбль «Слобода».

Мы успели узнать мнение зрителей о состоявшемся фестивале. Вот одно из них: «Побольше бы таких замечательных мероприятий. Мы в этот день дышали свежим воздухом: к нам в парк пришла Советская власть! Когда же она вернётся в страну?»

Что ж, это зависит только от жителей Ставрополья и всей страны: осенью – выборы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля