Последние новости

Реклама

Ставропольское отделение КПРФ готовится к проведению традиционного пушкинского фестиваля

В газете «Комсомольская правда - Северный Кавказ» от 28 апреля – 5 мая 2016 опубликована статья «Пушкинские дни под алым стягом» о ставшем традиционным на Ставрополье праздновании Дня русского языка проведением крайкомом КПРФ молодёжного литературного фестиваля.
В те дни ты знал меня, Кавказ!

Пушкина мы любим. Произведения Александра Сергеевича на протяжении многих лет читают и взрослые, и дети, они сопровождают нас всю жизнь. И, конечно, в стране немало мест, связанных с Пушкиным. Петербург, Михайловское, Болдино, Одесса и, конечно, Ставрополье. 5 июня 1820 года Александр Пушкин приехал в Пятигорск. За пять дней пребывания он поднялся на пять вершин окружающих гор и настолько был восхищен их красотами, что потом добавил в главу «Евгения Онегина» описание этих чудных мест.

Дважды поэт побывал на Кавказе. Впервые он приехал сюда летом 1820 года. Свое второе путешествие на Кавказ Пушкин начал в 1829 году. Дорога предстояла длинная - до Тифлиса две тысячи верст, тем не менее поэта увлекали странствия, незнакомые места и новые встречи, к тому же дар поэта требовал живых впечатлений. 4 июня он прибыл в Ставрополь, провел одну ночь в шефском доме коменданта крепости, а утром отправился в Георгиевск. Свое впечатление от города Ставрополя Александр Сергеевич выразил в «Путешествии в Арзрум»: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры ровно за девять лет. Они были все те же, все на том же месте. Это - снежные вершины Кавказской цепи». 6 июня путешественники благополучно прибыли на Горячие Воды, так назывался Пятигорск до 1830 года. На обратном пути из Грузии Пушкин заехал снова на Кавказские Воды, где провел три недели, успев принять 19 нарзанных ванн.

Дикая, суровая красота Кавказа захватила Пушкина. У него сложился замысел романтической поэмы «Кавказский пленник», в посвящении к которой есть строки о Пятигорске:

«Во дни печальные разлуки

Мои задумчивые звуки

Напоминали мне Кавказ.

Где пасмурный Бешту,

пустынник величавый,

Аулов и полей властитель пятиглавый,

Был новый для меня Парнас»...

Творчество и жизнь Александра Сергеевича связаны с Кавказом. Наверное, поэтому великого поэта здесь так любят и чтут. Подтверждением тому - традиционный фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе». Инициированный Компартией, он собирает тех, кто любит и пропагандирует великий и могучий язык Пушкина. Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие более двух тысяч человек: студенты и молодежь, представители ЮФО и СКФО.

На Северном Кавказе русский язык имеет особое значение. Именно русский язык объединяет многонациональные студенческие коллективы вузов. Через ЕГЭ в вузы приходит много молодых людей, какие имеют слабое представление о русской культуре, о русском языке и зачастую не знают ни одной строки даже из Пушкина. По мнению Александра Куприна, председателя Правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России, такое пренебрежение к русскому языку может привести к опасным процессам в общественных отношениях на Северном Кавказе.

К нему не зарастет народная тропа

Одним из первых, кто заговорил о великом значении русского языка в нашей стране, стал Геннадий Андреевич Зюганов. Ещё в 2006 году, на Всемирном Народном Соборе, лидер КПРФ отметил, что сегодня главной опорой единства страны и народа остается русский язык и русская духовность. А в скором времени прошёл и первый фестиваль национальных литератур Северного Кавказа в рамках Пушкинских дней. Сегодня он стал важным событием в культурной жизни Юга России. С 2011 года Ставропольское краевое отделение КПРФ, по решению ЦК КПРФ, является ответственным за проведение этого мероприятия.

В 2015 году на праздник русской словесности прибыли участники из пятнадцати субъектов РФ. Впервые в нем приняли участие представители Крыма. В первый день именитые писатели, поэты, литературные критики из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставрополья в стенах пятигорских вузов пообщались со студентами. Кстати, впервые со времен Советской власти творческие встречи писателей и поэтов с широкой аудиторией студенческой молодежи были проведены с таким размахом. Встречи поколений, в которых участвовали около 30 литераторов и почти две тысячи студентов, прошли на ура.

А вечером прошёл «круглый стол», на котором лучшие представители творческой интеллигенции Юга России и руководители Компартии в непринужденной атмосфере обсудили проблемы и тенденции современного культурного развития страны.

День второй начался с возложения цветов к памятнику русскому поэту, которого знает «и гордый внук славян, и финн, и ныне дикий /тунгус, и друг степей калмык». В церемонии приняли участие почетные гости - секретари Центрального Комитета КПРФ, депутаты Государственной Думы РФ Юрий Афонин, Казбек Тайсаев, Николай Арефьев, Павел Дорохин, члены Ставропольского краевого комитета КПРФ во главе с первым секретарем, депутатом Госдумы России Виктором Гончаровым.

- Сегодняшний праздник на ставропольской земле - объединяющее начало… Наша партия, наш лидер и впредь будут уделять этому мероприятию максимальное внимание, - сказал член Президиума ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Молодые таланты цитируют Пушкина

Почин коммунистов уже отозвался во всех уголках России и за её пределами. Об этом представителям СМИ сообщил инициатор проведения фестиваля именно на КМВ секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев. Секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев отметил, что День русского языка получил статус государственного праздника именно благодаря настойчивости Компартии и её лидера Геннадия Зюганова.

Затем прошло торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом к его участникам и гостям обратился лидер коммунистов Ставрополья Виктор Гончаров:

- Дорогие друзья! Ведь все мы воспитывались на произведениях великого русского поэта... Первое, что подверглось запрету бандеровской властью, - русский язык. Россия поднялась на защиту славянской Украины мощно и единодушно, как это и принято у братских народов. Ведь наша сила - в единстве. Мы с вами часть этой силы… И наш сегодняшний праздник - достойная отповедь гонителям языка великого Пушкина.

После кратких напутствий на сцену концертного зала вышли студенты со своими творческими номерами. Песни, танцы, стихи, литературно-музыкальные композиции - молодёжная самодеятельность предстала во всем блеске и многообразии. Всем участникам творческого конкурса вручали книги произведений А. С. Пушкина в подарочном переплете. А вот Гран-при в виде полного собрания сочинений русского поэта достался Курбану Курбанову, студенту фармфакультета Пятигорского филиала Волгоградского государственного медицинского университета, за артистичное исполнение стихотворения А. С. Пушкина «Анчар». Приз зрительских симпатий - подарочное издание «Евгения Онегина» - у студентки экономического факультета Кисловодского филиала Ростовского государственного экономического университета Маргариты Акопян, исполнившей песню «Молитва»...

- Гражданин великой страны России не может чувствовать себя настоящей, полноценной личностью, если не несет в своем сердце любовь - не только к человеку или к природе, тем не менее и любовь к своей родине. А кто, если не Пушкин, может внушить человеку настоящую, всеобъемлющую любовь к родной стране, - говорит Виктор Гончаров.

В этом году фестиваль планируется провести в краевом центре. Ставропольское краевое отделение КПРФ обратилось к губернатору Владимиру Владимирову и членам краевого правительства с просьбой принять участие в литературном фестивале «Пушкинские дни на Северном Кавказе».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля