Последние новости

Реклама

День русского языка в Республике Бурятия

6 июня 2015 года в сквере им. Пушкина БРО КПРФ провёл литературно-музыкальный вечер «Славим живое русское слово».
Площадь была украшена флагами КПРФ, звучали романсы, работала книжная лавка, дети участвовали в конкурсе рисунков по сказкам Пушкина. Прекрасная погода поднимала настроение в День русского языка, который проводится ежегодно в День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина — основоположника литературного русского языка.

Торжественно открывает праздник ведущая — коммунист Железнодорожного РК КПРФ И.В. Лукавская

Поэт нам дорог тем, что он

О счастье нам напоминает

И сумрак жизни озаряет,

Как солнце хмурый небосклон.

Дни славы Пушкина — желанный

И светлый праздник. Сколько раз

Его мечты во мгле туманной,

Как солнце радовали нас!

И данный миг, когда венчает

Его вся Русь, — ещё тесней

С его душою нас сближает

И в жизнь, и в счастье, и в людей

Нам веру гордую вселяет.

Слово предоставляется второму секретарю БРО КПРФ, депутату Народного Хурала РБ В.А. Малышенко Он поздравил всех с Днём русского языка, отметил, что на нём говорят более 250 млн. человек, и наша задача — сохранить великий и могучий русский язык. Каждый из нас должен внести свою лепту в охрану и защиту русского языка, предотвращая его засорение и деградацию. В заключение он прочёл стихотворение, посвящённое Великой Победе поэта-коммуниста из Северобайкальска А.Пугаченкова.

На праздник пришли чтецы, желающие прочитать стихи, прославляющие «живое русское слово». В этом «параде» чтецов участвовали и стар, и млад. Запомнились выступления Лены Окуневой, Светы Букаевой, Романа Селиванова, Т.В. Дугаровой, Светы Борисовой, Евдокии Горбовой, Романа Бадмацыренова, Н.А. Ефимовой и других. Поистине, поэзия — это солнце, поэзия — это музыка слов.

Ведущий Олег Петров объявляет: «Сегодня особенный день. Стихи витают в воздухе, остаётся только ловить их! Музыка придаёт им красоту и жизнь. К нам в гости на праздник пришёл хор ветеранов «Золотая осень», руководитель А.Р. Багеев».

Хор ветеранов порадовал присутствующих романсами и песнями советских времён.

Также порадовал участников праздника народный фольклорный ансамбль «Ангара», который исполнил песни бурятского народа, живущего бок о бок с русским народом уже несколько веков. Для многих бурят русский язык является родным.

Для подведения итогов конкурса рисунков, соревнований на игровой площадке «Играй, город!» слово предоставляется советнику первого секретаря БРО КПРФ В.М. Мархаева – Б.Н. Бадмацыреновой. Она поздравила всех с Днём русского языка от имени лидера коммунистов Бурятии, от себя лично как учителя русского языка в прошлом, почитающего и ценящего поэзию великого Пушкина. Бэлла Николаевна подчеркнула, что именно благодаря усилиям КПРФ День русского языка закреплён в качестве официального праздника, пожелала победителям конкурсов любить и изучать творчество гения русской культуры и литературы, поблагодарила активных участников праздника за то, что он состоялся.

Звучат слова классиков о Пушкине. «И когда Пушкин расстанется с Россией, с жизнью, скажут громко: «Закатилось солнце русской поэзии». Но солнце восходит снова, оно восходит каждый день, и этому постоянству равно бессмертие гения.

К памятнику Пушкина возлагаются цветы.

Забвенья нет, как нет

Старенья, угасанья,

И камня также нет,

И бронзы также нет,

В невольной смене лет

Есть времени дыханье,

Есть жизнь, есть свет земной,

И есть для нас поэт.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2015 | Разделы: События
8 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля