Последние новости

Реклама

Казань. Коммунисты возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину

6 июня – в День русского языка – казанские коммунисты возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину возле Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Именно по инициативе фракции КПРФ в 2011 году Государственной Думой РФ был принят указ о праздновании Дня русского языка – 6 июня – в День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Задумав писать о Пугачеве, Пушкин в августе 1833 г. выехал в путешествие, имевшее целью посетить места, связанные с восстанием Пугачева.

4 сентября Александр Сергеевич приехал в Казань. Поэт пробыл здесь всего 3 дня, но за это время многое успел. Он проделал большую работу, встречаясь и беседуя с известными людьми города, со старожилами и обычными жителями, разговаривал с завсегдатыми кабаков, а также осматривал местные достопримечательности, особенно имевшие отношение к Пугачеву. Он объехал все места сражений Емельяна Пугачева и даже посетил тюрьму, где тот сидел. В бою за Казань, на Арском поле, пугачевцы потерпели жестокое поражение и вынуждены были отступить из города. Поэтом была проделана колоссальная работа, вот только с архивами вышла заминка. Как оказалось, большая часть архивов сгорела во время пожара в 1815 году.

Поездкой в Казань Пушкин остался доволен. «Не напрасно посетил данную сторону»,- так писал поэт о посещении города в письме жене.

Собранные Пушкиным материалы нашли свое применение в VII главе «Истории Пугачёва» и «Капитанской дочке».
В Казани есть памятник поэту и улица, названная в его честь.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля