Последние новости

Реклама

Оплывая, гаснут свечи...

Каждый год 10 февраля с утра мы зажигаем поминальные свечи и молимся за душу безвинно убиенного Поэта всех времён и народов.

Они горят в храмах, в квартирах, в рабочих кабинетах. А мы произносим, кто вслух, а кто про себя, самые любимые пушкинские строки. И замирает время… Только беспощадные часы бесстрастно отсчитывают минуты, складывая их в часы, возвращая беспощадные цифры — 14 часов 45 минут пополудни, миг, когда 178 лет назад перестало биться его серце и «так тихо, так таинственно удалилась душа его», как скорбно заметил друг и наставник Пушкина, поэт, автор первого официального гимна России «Молитва русских» Василий Жуковский. Горестные слова Владимира Одоевского навсегда вошли в нашу жизнь: «Солнце нашей поэзии закатилось». И появилась традиция каждый год торжественно чтить память Поэта. Во многих цивилизованных странах именно к этой дате приурочены Дни российской культуры. Особо значим данный день для россиян, для крымчан.

Нет, пожалуй, земли столь богатой на памятные пушкинские места, чем наш полуденный  край. В каждом городе в данный день самое посещаемое место — памятники Пушкину. Ложатся цветы к подножиям монументов и к памятным знакам в Гурзуфе, Бахчисарае, на мысе Фиолент, в Столице Крыма, Керчи, Феодосии, на Перекопе…
Оживлённо будет в Гурзуфе, где для посетителей Музея Пушкина подготовлены экскурсия «Рай полуденной природы», концерт крымских мастеров искусств, поэтические чтения. 10 февраля здесь — традиционный День открытых дверей. А в поселковом Доме культуры экспонируется выставка «Рисунки лицеистов».

Традиционно в Столице Крыма у памятника Александру Пушкину соберутся писатели, взрослые и юные любители русской словесности.

Республиканская библиотека приглашает в 14 часов на киновечер «И славен буду я…». Вечера памяти пройдут во всех городских и районных, сельских библиотеках полуострова.

Значимость Александра Сергеевича Пушкина выразил за всех нас православный философ Сергей Булгаков: «Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живёт в нас больше, чем сами мы это знаем, подобно тому как живёт в нас наша родина. Пушкин и есть для нас в каком-то смысле родина…».
«Главное, чтобы, воспоминая
о Поэте,
Не забывали мы одно,
Что слово может всё на свете,
Когда Божественно оно».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2015 | Разделы: Культура и искусство
10 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля