Последние новости

Реклама

Тюменские коммунисты концертом отметили день Русского языка

Тюменские коммунисты отметили праздник Русского языка, который с недавнего времени отмечается 6 июня – это дата дня рождения великого поэта и писателя Александра Пушкина.
Праздничный концерт состоялся в центре города на Цветном бульваре. Зампред Тюменской областной Думы, депутат от КПРФ Владимир Чертищев напомнил, что несколько лет назад власти страны не желали принимать данный праздник.

«Праздник родился пять лет назад в трудное время, Госдума не хотела принимать такой праздник, поэтому он был принят по настоянию коммунистов и патриотов России прямым президентским указом. Язык является основой развития любого государства, тем не менее в нашей стране русский язык имеет особый смысл – он сплачивает наш народ тысячелетней историей славян во имя будущего России. Он сплачивает и наших людей, живущих за рубежом. Русский язык является скрепой нашего государства, мы должны беречь его и за ним внимательно ухаживать. Величие Пушкина не только как великого поэта и писателя, а как русского гражданина, который создал литературный русский язык на основании трудов Ломоносова и Державина. Данный русский литературный язык стал всеобъемлющим и вошел в мировую цивилизацию», - отметил народный избранник и особо подчеркнул, что, к сожалению, сегодня русский язык находится в опасности.

«Наша страна переживает сложное, кризисное время, которое касается не только социально-экономической темы, тем не менее и духовной. Нам навязывают за счёт либеральных реформ, так называемый, западный образ жизни. Данный образ жизни несет в себе пропаганду насилия, мрачности и других негативных явлений, какие входят в сознание наших детей», - заявил Чертищев. По его словам, детей сегодня воспитывает не школа, как было раньше, а «телеящик и улица». «Русская речь искажается очень сильно. В нашу разговорную речь пришла грязь», - констатировал он.

Опасения депутата не беспочвенны - сокращение часов изучения русского языка не только в нашей стране, тем не менее и на территории бывших советских республик, где и вовсе дошло до прямого запрета на русский язык.

На концерте прозвучали тематические песни. Так, солистка Лиза Тарасова исполнила песню «Белый храм», а Людмила Слободскова спела также созвучную композицию «Русские храмы» и «Романс». Детский творческий коллектив «Серебряные нити» под руководством Оксаны Якушевой подарили тюменцам сразу несколько танцевальных номеров.

Кстати, официально в Тюмени данный праздник не отмечался. Неделей ранее с размахом отметили более общий День славянской письменности. Тем не менее, помимо концерта коммунистов, тюменские поэты провели акцию с чтением произведений великого поэта Александра Пушкина прямо в общественном транспорте. http://park72.ru/culture/99452/

О том, как состоялся праздничный концерт, смотрите в нашем фоторепортаже:


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля