Последние новости

Реклама

День русского языка в Хабаровске

Хабаровский краевой комитет выступил организатором празднования Дня русского языка в Хабаровске.
На городских прудах был организован концерт творческих коллективов и художественной самодеятельности. Открыл мероприятие первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ А.П. Громов:

- 6 июня – особый день в истории России. По инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе в день рождения А.С. Пушкина был учрежден государственный праздник, День русского языка. Несмотря на то, что это произошло довольно давно, широко праздник почему-то не празднуется властью. Его организаторами, как правило, выступает наша партия, КПРФ. Казалось бы, какое непосредственное отношение имеет наша партия к такому празднику? В первую очередь, вроде бы, это дело министерств культуры, образования и их работников. А роль коммунистов – митинги, протесты, защита прав трудящихся… Тем Не Менее мы берем на себя и данную функцию. Почему? Ответ достаточно прост. Первая причина национальная: сохранить русский язык и русскую культуру! Мы видим, в каком состоянии находится сегодня российская культура. А язык, русский язык – это душа народа. Не будет языка, не будет души – не станет и страны, не будет России. И негде будет строить ни капитализм, ни социализм, ни любой другой общественный строй. Иногда нас упрекают в том, что мы, интернационалисты, якобы выпячиваем «русский вопрос». Мы его не выпячиваем. Сохранение русского языка и русской культуры – наша важнейшая интернациональная задача, потому что они – становой хребет России. Когда-то был Советский Союз, сейчас – Россия, тем не менее всё равно основа – русские. Не будет русских, не будет русского языка – все развалится! Вспомним Александра Сергеевича Пушкина, который говорил:

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

Мы все едины, тем не менее основа – это русские. Сохраним, приумножим русскую культуру и язык – выполним нашу интернациональную задачу.

Вторая задача – политическая. Все мы понимаем, что глупым и безграмотным народом легче управлять – делай с ним, что хочешь! В этой связи всем понятно, почему телевидение и другие СМИ наполнены отупляющими программами. Простая обывательщина, мыльные оперы и никчемные передачи… Где настоящие произведения искусства, которыми богата Россия? Их нет в эфире. И это не случайно. Делается все, чтобы оболванить и сделать безграмотным наше население, лишить нас своей культуры. Такой страной легче управлять, тем не менее её и легче завоевать, лишить будущего. От развития языка и культуры зависит развитие и процветание страны, что является целью нашей партии. А нынешние временщики, какие находятся у власти, должны уйти в прошлое.

* * *

Последовавший затем концерт длился без малого три часа. За это время выступили не только запланированные концертной программой коллективы, тем не менее и простые жители Хабаровска, какие прочли со сцены стихотворения, поздравили город с праздником русского языка. Между выступивших были люди разных профессий – преподаватели, военнослужащие, врачи, рабочие, студенты и школьники. Со сцены звучали классические произведения, стихи и песни советских лет, некоторые современные композиции. И всё – на фоне баннера с изображением трёх титанов русской культуры – М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, М.А. Шолохова.

Следует отметить, что праздник русского языка стал первым делом, причастностью к которому о себе заявила краевая организация ВСД «Русский лад», созданная… за несколько часов до концерта! На учредительную конференцию прибыли делегаты из Хабаровска и Комсомольска—на-Амуре. Они приняли решение о создании краевого филиала «Русского лада», избрали состав Правления организации, в которое вошли пять человек во главе с депутатом краевой Думы, поэтом-комсомольчанином В.А. Воеводиным. Также конференция наметила основные задачи работы организации на ближайшее время. Все делегаты приняли активное участие в праздновании Дня русского языка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2015 | Разделы: События
8 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля